02 de Outubro de 2018 às 20:00hs
MANABU MABE - Gravura - CID - dat 1957 - 25/100 - 50 x 70 cm.
IVAN BAJ - Vaso de vidro artístico da cidade de Murano edição de 75 peças - 21 cm de alt, 29 cm de diâm. Importante artista da nova escola de Murano
SALVADOR DALI - Construção Sul realista - Litografia - CID - 60 X 42 cm.
HARRY ELSAS - Musicos - OST / CID - dat 84 - 100 x 118 cm
WILLIAM HENRY MIDWOOD - Cena de interior com figuras - OST / CID - 70 x 90 cm.
A.BANDEIRA - Gato - Nanquim - CID - dat 1957 - 20 x 21 cm.
Elegante biblioteca de madeira marchetada - Inglaterra Séc XIX - 92 cm alt, 123 de comp e 45 de prof.
2.100,00
2.100,00
HARRY ELSAS - Figura com violão - OST / CID - dat 84 - 80 x 60 cm.
Nelson Leirner - Sothebys - Contemporary Art - 28 x 22 cm
Rosângela Rennó - Sem título (restaurador), da série: Arquivo Universal 1998 - Tinta automotiva sobre relevo seco sobre papel cartão 35,8 x 48,8 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Tiragem de 35 exemplares cada - Marcas de oxidação
2.200,00
2.200,00
Clovis Graciano - Figura feminina - guache / CID - Dat 70 - 48 x 34 cm.
2.100,00
2.100,00
VÉIO - Escultura de madeira lavrada - 42 cm de alt
3.600,00
3.600,00
MARIO GRUBER – Da série Fantasiado - OSM/CIE - dat 91 - 70 x 59 cm.
São Benedito - imagem de madeira lavrada e policromada - Brasil - Séc 18 - 20 cm de alt, 21 x 15 cm
5.500,00
5.500,00
Rosângela Rennó - Sem título (holocausto), da série: Arquivo Universal 1998 - Tinta automotiva sobre relevo seco sobre papel cartão 35,8 x 48,8 cm - Assinado no verso - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Tiragem 34 de 35 exemplares cada - Marcas de oxidação
2.200,00
2.200,00
ALDEMIR MARTINS - Jangadas - Acrilica sobre tela - CIE - dat 82 - 46 x 55 cm.
Antonio Henrique Amaral - Litogravura - CID - 15/30 - 43 x 56 cm. Consta catalogada no livro Obra Grafica do artista.
Sandra Cinto - Sem título - Fotografia sobre PVC - Assinada e datada no verso, com dedicatória - dat 2003 - 30 x 21 cm - Tiragem: 20 exemplares As fotografias integraram o Projeto Parede, no MAM-SP.
MARIO GRUBER – Fantasiado - OSM/CIE - dat 91 - 59 x 71 cm.
Leonilson - Solitário inconformado - 1993 (tiragem post mortem em 2011) Impressão serigráfica sobre papel / CID - 35 x 25 cm - Tiragem de 250 exemplar (n. 146) - Com certificado do Projeto Leonilson - Sem moldura.
HARRY ELSAS - Figuras Feminina - OST / CID - dat 84 - 80 x 60 cm.
Conjunto de 04 placas de porcelana esmaltada decoração blue and white , guarnecidas por moldura em madeira entalhada - séc. XIX - China - 35 X 24 cm.
Esculturas Africana - Fanti Ghana - 28 cm de altura. Acompanha xerox do certificado da Galeria SEGY de Nova York de Ladislas Segy adquiridas em junho de 1977.
Tarsila - Composição - Gravura - CID - 12 x 10 cm .Obra não emoldurada
Sergio Rodrigues (Para caixa de cachepot) - mesa lateral em madeira e aluminio, oca na parte inferior - 60 cm de alt, 70 x 70 cm. Os desenho originais desta peça estão reproduzidos no livro Sérgio Rodrigues. (Vidro com pequeno bicado)
Nelson Leirner - Sothebys - Contemporary Art - 28 x 22 cm.
Malu Fatorelli - Chave - CID - dat - 2012 - 29 x 39 cm.
José Resende - Sem título - 1999 - monotipia (cola sobre borracha montada sobre vidro) - 15 x 15 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Obra acondicionada em caixa de madeira (bastante danificada) e assinada (na caixa)
Antonio Henrique Amaral - Madona, do álbum O Meu e o Seu - Xilogravura / CID - Assinada e datada 1967 - 205 / 300 - 42,9 x 30,5 cm - Reproduzida no livro: Antonio Henrique Amaral: Obra gráfica - 1957-2003, p. 148 - Sem moldura.
Raul Mourão - Che-Lula Guevara - 2008 - Serigrafia / CID - 74 x 54 cm Tiragem 15 de 100 exemplares - Sem moldura.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW