Leilão de Jóias e Colecionáveis - Noite 1
20 de Agosto de 2018 às 20:00hs
Grande cruz de ouro 18k, prata de lei, diamantes e berilos. Brasil séc. XVIII/XIX. Cerca de 9,5cm e 36,3g.
Lote com um Pendantif no formato de Nossa Senhora e uma corrente de prata de lei dourada.
Broche de prata de lei e diamantes. Cerca de 5,0 x 3,0cm.
Lote com sete berloques variados em ouro 18k e materiais diversos. Cerca de 21,3g.
1.700,00
1.700,00
Crucifixo/relicário de prata de lei dourada. Cerca de 9,5cm.
Colar de ouro 18k e coral. Cerca de 52cm.
Crucifixo relicário de prata de lei dourada. Brasil séc.XX. Cerca de 9,0cm. Acompanha sua corrente.
Belo crucifixo/relicário de prata de lei dourada e repuxada. Acompanha sua corrente. Brasil séc. XIX.
Broche de prata de lei e crisólitas. Cerca de 3,2 x 3,5cm. Brasil séc. XVIII/XIX.
Broche de prata de lei e cristais. Cerca de 6,6 x 4,2cm.
4 lances
4 lances
Pulseira de ouro 18k. Cerca de 4,6g e 18,7cm.
Colar de ouro 18k e contas de coral. Cerca de 26g.
Par de brincos de ouro 18k. Cerca de 4,9g.
Broche de prata de lei, ouro e crisólitas. Brasil séc. XVIII/XIX. Cerca de 4,7cm.
E. DI CAVALCANTI - Belissimo broche de ouro 18k, representando felino, finamente esmaltado e adornado por diamantes e cabochons de esmeralda. Cerca de 44,0g.
4.400,00
4.400,00
Broche de ouro 18k, onix e micro-mosaico representando cachorro. Cerca de 12,5g. Europa.
Par de brincos de prata baixa e crisólitas. Brasil séc. XIX. Obs.: Falta uma pedra.
2 lances
2 lances
Pulseira de prata de lei dourada com fino trabalho de filigrana. Contraste português do séc XIX.
Broche de ouro 18k, prata de lei e diamantes. Cerca de 14,5g e 4,1 x 2,0cm.
Par de brincos de ouro 18k e esmalte. Cerca de 5,5g. Obs.: Desgastes no esmalte.
Anel de ouro 18k, água-marinha e diamantes lapidação baguete. Estilo e época Art Deco. Cerca de 11,7g. Medida 18.
Broche de ouro 14k, prata de lei e diamantes. Cerca de 4,5 x 3,0cm. Europa Séc. XIX.
Broche de ouro, prata e crisólitas. Brasil séc. XVIII/XIX .
Anel de ouro 18k, safira e diamantes. Cerca de 14,8g. Medida 13.
2.200,00
2.200,00
Relicário ou "castanha" de prata de lei ricamente trabalhada. Acompanha corrente e adereços. Brasil séc. XVIII. Cerca de 8,3cm.
Broche francês de prata de lei contrastada e cristais. Estilo e época Art-Decô. Cerca de 6,2 x 2,2cm. Obs.: Falta uma pedra.
Colar de ouro 18k e diamantes. Cerca de 35,1g.
3.300,00
3.300,00
Colar de pérolas cultivadas, ouro 18k, topázio azul e diamantes lapidação brilhante. Cerca de 79,6g.
Crucifixo/relicário de prata de lei dourada. Brasil séc XIX. Cerca de 9,0cm.
Relicário ou "Castanha" de prata de lei repuxada e dourada. Brasil. Cerca de 8,0cm.
Di Cavalcanti (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW