Organização Antonio Luiz Bei- Leilão de Arte Brasileira Contemporânea e Moderna
15 de Agosto de 2018 às 20:00hs
MARCELO GRASSMANN - S/T - Gravura a metal / CID - 6/50 - 52 x 62 cm. (no estado) - Apresenta pequenas partes amareladas no paspatur da gravura -
FERNANDA GOMES - S/T - Serigrafia sobre linho - 2017 - 29 x 29 cm - Edição de 100 unidades - Certificado do Clube de Gravura do MAM - SP
MALU FATORELLI - S/T - Gravura em metal / CID - dat 1999 - N° 75/100 - 37 x 47 cm. Obra não emoldurada
CLAUDIO TOZZI - Mulher comendo maçã depois do amor - Serigrafia - CID - PA - 1971 - 54 x 44 cm - Apresenta manchas amareladas (no estado) - Obra não emoldurada
LEONILSON, Lote com 4 adesivos, 1984/1985, 6 x 8,5 cm menor e 10 x 12,5 cm maior.
MONICA RUBINHO - Regular Dream - Desenho com ponta porosa sobre papel - Assinado no verso - dat 2008 - 21 x 30 cm.
NELSON LEIRNER -Apropriação, adesivos colados sobre tela apropriada (pintada or terceiros), ass. no verso, 1990, 28 x 37 cm. Apresenta pequeno corte na tela, de facil restauro.
LEOPOLDO RAIMO - S/T - OSPapel/CID - dat 1965 - 33 x 40 cm.
AUTOR NÃO IDENTIFICADO - " Portrait of the Botocudos " - Desenho a nanquim e aquarela sobre papel, representando chefe indígena e sua familia. localizado interior da América do sul (obra não emoldurada)
MARCELO GRASSMANN - S/T - Gravura a metal - CID - PA - 46 X 65 cm. Obra não emoldurada - No estado (pequenas manchas amarelas)
PIZA - S/T - Gravura em metal - CID - numerada - E 6/60 - 68 x 58 cm.
ANA DIAS BATISTA - Frágil - Caixa de Giz - dat 2011 - 25 x 25 x 9 cm - Certificado DE Autenticidade da Galeria Mendes Wood
RUBENS MATUCK - S/T - OSMadeira / Assinado no verso - dat 2008 - 21 x 29 cm.
Oscar Niemeyer - " Congresso Nacional " Serigrafia H.C / CID - 50 x 70 cm. Obra não emoldurada. Apresenta manchas amareladas na parte cinza.
PAULO CLIMASHAUSKA - S/T - Caneta Hidrocor sobre reboco fixado em placa de acrilico (A obra é parte do painel exposto na Bienal de São Paulo, que foi decomposto em várias obras menores quando foi desmontado) 31 x 41 cm.
ROSANA RICALDI - Jogo de Palavras - 2 cubos de madeira cobertos por fita Rotex verde/vermelha, com verbos impressos, reproduzidos no livro da artista. - 5 x 5 x 5 cm cada.
PIZA - Eclatement - Gravura em metal - CID - 1960 - 46,5 x 29,5 cm (medida interna) - Apresenta manchas amareladas (no estado) - Catalogada sob numero 83 no Catalogue General de L Oeuvre Gravé par K. MASROUR.
MARIO TESTINO - S/T - Fotografia - Assinado no verso - (encoberto pela moldura) - 38/80 - 35 x 26 cm - Localizada no Rio de janeiro - dat 2006
ESTELA SOKOL - Estudo para manhã na neve - mármore pintado - 2010 - 20 x 10 x 10 cm - n. 1/3 - Certificado de Autenticidade da Galeria Zipper
Samico - " Figura e Casas "- Xilogravura / CIE - PA - DAT 1958 - 28 x 23 cm. Apresenta leves manchas amareladas (no estado). Obra não emoldurada.
BRUNO MIGUEL - Celebrando a festa do Baco - Técnica Mista S/Tela - dat 2008 - 205 x 180 cm. Certificado de Autenticidade da Galeria EMMA THOMAS
9.500,00
9.500,00
MIGUEL DOS SANTOS - Ingá - OST - Assinada e datada no verso - 1992 - 122 x 135 cm.
JOSÉ ANTONIO DA SILVA - Céu Expressionista - Aquarela/CIE - Dat. 1985 - 28 x 37 cm.
DORA LONGO BAHIA - Arte a serviço do povo - 30 serigrafias em caixa de papelão com hotstamp - dat 2016 - edição 11/13 - 36,5 x 64,5 cm cada - Certificado de Autenticidade da Galeria LUISA STRINA
4.800,00
4.800,00
FANG - Natureza morta - OST - ass. cid, 60 x 60 cm.
MARTA NEVES, Potbelly, bordado sobre tapete vermelho em polipropileno, ass. no verso, 2001, 55 x 40 cm.
Mário Gruber - Ouro Preto - Gravura em metal - água forte - CID - dat 1966 - N° 19/50 - 23 x 36 cm. Obra não emoldurada
OSCAR PEREIRA DA SILVA - Cabeça de escrava - OST / CSE - localizado e datado Paris 1892 - 44 x 30 cm. No verso etiquetas de participações em 3 exposições: "Colecionadores de Arcadas - MAM - SP ; Oscar Pereira da Silva - Pintura como Missão -Pinacoteca - SP ; Quadro grandes pintores em São Paulo - Sociarte - SP
30.000,00
30.000,00
DURVAL PEREIRA - Marinha - OST/CIE - dat 1976 - 40 x 60 cm.
JAC LEIRNER- 7 Níveis de precisão - 2017 - Impressão a jato de tinta e metacrilato -fotografado pelo Studio Fialdini - 27 x 1,6 x 1,3 cm- Edição de 100 - Ceertificado clube de gravura do MAM - SP
Albano Afonso (1)
Alberto Nicolau (1)
Alfredo Volpi (2)
Almir Mavignier (1)
Ana Elisa Egreja (1)
Ana Sário (2)
Anna Bella Geiger (2)
Anna Maria Maiolino (3)
Antonio Peticov (1)
Armando Balloni (1)
Arnaldo Barbosa (1)
Artur Alípio Barrio de Sousa Lopes (3)
Beatriz Milhazes (1)
Branco (1)
Bruno Miguel (1)
Caetano de Almeida (1)
Caíto (1)
Camila Soato (2)
Cao Guimarães (1)
Carlos da Silva Prado (3)
Carlos Martins (1)
Carlos Matuck (1)
Carmela Gross (1)
Carybé, Hector Julio Paride Bernabó (2)
Cássio Vasconcellos (1)
Celso Orsini (1)
César Lacanna (1)
Chiara Banfi (2)
Claudio Jose Tozzi (1)
Clovis Graciano (2)
Deborah Paiva Pereira da Silva (4)
Durval Pereira (2)
Eduardo Berliner (2)
Efrain Almeida (1)
Emanoel Alves de Araujo (1)
Estela Sokol (1)
Felipe Cohen (1)
Fernanda Gomes (1)
Fernando Lopes (1)
Flavio Shiro Tanaka (1)
Florian Raiss (2)
Franklin Cassaro (1)
Gabriela Machado (1)
Gilvan José Meira Lins Samico (3)
Heinz Kuhn (1)
Jarbas Lopes (1)
Joao Batista Ferri (1)
John Louis Graz (1)
Jorge Eduardo Guinle Filho (1)
José Alves de Oliveira (2)
José Bento (1)
José de Freitas (1)
José de Moura Resende Filho (1)
Jose Leonilson Bezerra Dias (1)
Leda Catunda Serra (1)
Livio Abramo (3)
Luiz Carlos Cintra Gordinho Carvalhosa (1)
Macaparana (1)
Maciej Antoni Babinski (1)
Malu Fatorelli (1)
Marcelo Grassmann (2)
Marcelo Solá (2)
Maria Auxiliadora da Silva (1)
Maria Polo (1)
Mariana Serri (1)
Mario Cravo Neto (1)
Mário Gruber (9)
MAURO PIVA (3)
Megumi Yuasa (1)
Miguel dos Santos (2)
Milton Dacosta (1)
Mônica Nador (1)
Monica Rubinho (3)
Oscar Niemeyer (6)
Oscar Pereira da Silva (1)
Ottone Zorlini (3)
Paulo Menotti Del Picchia (1)
Paulo von Poser (3)
Regina Silveira (2)
Rubens Matuck (1)
Samson Flexor (1)
Shirley Paes Leme (1)
Takashi Murakami (1)
TIAGO CARNEIRO DA CUNHA (1)
Tiago Rocha Pita (1)
Vik Muniz (1)
Wesley Duke Lee (1)
Yannis Gaitis (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW