08 de Agosto de 2018 às 20:00hs
Busto de petit bronze - 84 cm (medida total)
Salva de prata de lei teor 833 .Brasil Séc XX - 25 cm de diâmetro
Secreteire marchetada - 96 cm de alt, 78 de comp, 48 de prof
Presa de marfim Africano trabalhado - 60 cm de altura
Par de placas de terracota policromada, Art Noveaux - 40 x 35 cm
Salva de prata de lei ricamente trabalhada contraste P COROA estilo Império .Portugal Séc XIX - 20 cm de diâmetro
RIGOT GEORGES -Escultura de bronze e marfim representando Jovem- 34 cm de alt com base. França Dec 30
Elegante bomboniere de linhas sinuosas , pega delicadamente trabalhada no formato de flores , contraste guia 916 - Mergulhão , Portugal Séc XX. !0 cm de alt, 12 de comp, 9 de prof
OSMAR SANTOS - Abstrato - OST/CID - 58 x 78 cm
Escultura de marfim representando Guaianin - China Séc XX - 26 cm de alt
Par de suporte de garrafas de vinho de fina prata de lei trabalhada C.D.Peacok -Sterling -E.U.A - 18 cm de diâmetro
ANÔNIMO - São Pedro - OST - 80 x 56 cm.
MARCELO GRASSMANN - Descanso do guerreiro - Gravura/CID - 78/100 - 38 x 54 cm
E. BERNOUD- Sinete de bronze e marfim representando jovem - 19 cm de alt.França Séc XIXXX.
Escultura de marfim representando uma CACATUA finamente entalhado , sobre base de madeira ebanizada. Europa Séc XIX. 8 cm de alt.
Placa de terracota policromada, Art Noveaux - 22 cm de diâmetro.
Tapete oriental, manufatura manual 115 x 75 cm
Escultura de marfim, e fina prata com esmalte representando Arqueira - Base de madeira - China Séc XX - 28 cm de altura.
BENJAMIN SILVA - Casario - OST / CID - dat 1983 - 80 x 80 cm.
ENRICO TARENGUI - Vaidade -pPastel e aquarela - 66 x 100 cm. (sem moldura) Artista Italiano do período orientalista
Okimono de marfim representando vendedor -Japão Sec XX- 6 cm de alt, 10 x 5 cm.
Peças jogo de Xadrez de marfim - 32 - (6 no estado)
Baú ( no estado ) 13 cm de alt, 25 de comp e 13 de prof.
SILVIA FREITAS - S/T - OST/Assinado no verso - dat 91 - 156 x 130 cm
Escultura de bronze - 5/7 - 20 cm de alt, 20 de comp, 10 de prof.
Escultura petit bronze - 16 cm de alt, 24 x 10 cm
Elegante conjunto composto por mesa marchetada com adornos de bronze e seis cadeiras inglesas. 76 cm de alt e 130 de diâm. Inglaterra inicio do Sec XX .
Busto de alabrasto multicores - 35 cm de alt.
Tapete oriental, manufatura manual 238 x 136 cm.
Centro de mesa de cristal e bronze ormolú - 34 cm de alt, 53 de comp e 27 de prof.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW