21 de Junho de 2018 às 20:00hs
Cachimbo de espuma do Mar representando o deus Baccos , acompanha seu estojo original . Europa Séc XIX - 10 cm de comp. Coleção Mielenhausen
Caixa em laca finamente esmaltada - Japão séc XIX - 19 cm de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens
A. V. Guignard - Sem Título (Ouro Preto) Lápis sobre papel / Cid – s/data - 33 x 48 cm
Caixa de madeira - 14 cm de alt, 29 x 20 cm. ( Falta um pé )
Abajur em bronze e mármore estilo Neo Clássico - 35 cm de alt.
Importante covilhete de porcelana fenestrada da Cia. das Índias brasonado ao centro .China Séc XVIII ( no estado ) - 2 cm de alt, 20 de comp e 17 de prof.
Palatinik - Cavalo - Assinado - 27 cm de alt e 23 de comp.
Importante espelho de Madeira lavrada e finamente dourada . Inglaterra George III Séc XVIII - 76 a x 52 l, Está c/ a Moldura Quebrada
Salva de prata portuguesa - 24 cm de diâm.
Castiçal de ferro de linhas sóbrias e elegantes -Japão Sec XVIIIXIX - 62 cm de alt, Base com 29 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens
Salva de prata 833 - 33 cm de diâm.
Caixa com incrustações em metal . Japão Sec XX - 28 cm de alt, 29 x 17 cm.
Salva de prata de lei com delicado trabalho perolado estilo e epoca D. Maria I . Brasil Séc XIX - 29 cm de diâm.
Conjunto de quatro gravuras com menino - 35,5 x 42 cm.
Cicero Dias - Figura - Gravura/ CIE - 126/200 - 97 x 73 cm.
Palatinik - Elefante - Assinado - 15 cm de alt e 25 de comp.
F. Pennacchi - Sem Título (O Casal) - Caneta hidrográfica sobre papel Cie - 1980 - 17,5 x 9,5 cm
Cremeira em forma de «elmo invertido», em porcelana Cia das Indias , decoração em policromia dourada. China Séc XVIII - 13 cm de alt, 16 de comp e 9 de prof.
Lote com 2 caixas - Maior 23 x 4 cm e menor 9 x 7 cm.
Belo Netsuke executado em madeira representando vegetal movimento de contas retrateis Japão Séc XIX - 3 cm de alt. Coleção Mielenhausen
TULIO MUGNAINI - Nú Feminino - OST/CID - Dat 36 - 96 x 1,28 cm.
11.000,00
11.000,00
Mini Penteadeira de madeira de lei estilo Império Brasil Séc XIX- 63 cm de alt, 43 de comp e 20 de prof.
Caixa baú com ornamentada por pedras - 20 cm de alt, 40 x 24 cm.
254
GOELDI - Pescadores , Xilogravura - 23 x 27 cm, Tiragem de J.Pasello para a historia da Gravura no Brasil .
255
Netsuke executado em madeira com fino trabalho -Japão Sec XIX - 3 cm de alt. Coleção Mielenhausen
256
Caixa ricamente ornamentada - Japão - 9 cm de alt, 23 x 23 cm.
257
Netsuke de marfim representando raposa Japão Sec XIX - 4 cm de alt.
258
Kaminagai - Flores - Óleo sobre tela / Cid - 1950 - 46 x 38 cm
Relógio de mesa em fino bronze ormolu vidro frontal com bonito trabalho bombe , mostrador em porcelana .Europa Sec XIX (no estado) - 55 cm de alt. 17 de comp e 13 de prof.
Bela miniatura de Armário de madeira ebanizada , decorada com reservas em porcelana esmaltada - China Sec XVIIIXIX - 41 cm de alt, 30 x 15 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW