21 de Junho de 2018 às 20:00hs
Lote com nove peças diversas - Sendo uma pequena molheira cópia Cia das Índias, um floreiro, uma ânfora, 2 cinzeiros em porcelana, um bowl esmaltado com motivo de flores, um cinzeiro de metal e um pequeno centro de mesa de madeira ebanizada. Maior 21 cm de alt e 12 de diâmetro e menor com 11 x 5 cm.
Belo Covilhete em prata de lei portuguesa - 14 cm de alt e 23 de diâm.
Centro Jardineira "art noveau" em porcelana de Luneville - France com decoração de motivos florais sob a técnica de estampagem típica da casa . 38 x 13 x 16 cm. Selo da manufatura & G Luneville.
Netsuke representando polvo em madeira finamente trabalhada - Japão Séc XIX - 4 cm de alt. coleção Mielenhausen.
Relógio de mesa executado em bronze e mármore .França Séc XIX. (no estado) 33 cm de alt, 22 x 10 cm.
Grupo escultórico em petit bronze - 72 cm de alt.
Prato de porcelana esmaltada decoração Blue and White .China Sec XVIII- 23 cm de diâm.
Netsuke de madeira representando urso -Japão Sec XIX - 3 cm de alt. coleção Mielenhausen
Par de vasos em vidro artístico - 39 cm de alt e 10 de diâm.
Goeldi - Gravura / CID - 11/15 - 20 x 23 cm.
Palatinik - Lesma - Assinado - 16 cm de alt e 18 de comp.
Palatinik - Galo Português - Assinado - 23 cm de alt e 19 de comp.
Caixa em madeira finamente trabalhada ao gosto Boule -França Sec XIX - 14 cm de alt, 26 x 20 cm.
Belo Netsuke de fino bronze representando cesta com caranguejo Japão Sec XIX- 3 x 2 cm. coleção Mielenhausen
Porta torradas de prata de lei contraste referente a Inglaterra - 11 cm de alt, 12 x 6 cm.
Palatinik - Águia - Assinado - 26 cm de alt e 31 de comp.
Garrafa de cristal lapidado- 29 cm de alt.
120,00
120,00
Par de candelabros de bronze ormolu e ebanizados estilo e época Império , sobre base de mármore Carrara (um deles no estado ) - 50 cm de alt. França Sec XIX
Salva de prata portuguesa - 21 cm de diâm.
Par de corais emoldurados - 31,5 x 31,5 cm.
Garniture de porcelana com detalhes em bronze .França séc XX - Relógio 41 cm de alt, 17 de comp e 12 de prof - Candelabros para 5 velas 49 cm de alt, 17 x 17 cm.
Tambor em madeira policromada e pele de animal. Japão Sec XIX Coleção -Hans Helmut Steffens 18 cm de alt e 17 de diâm.
Palatinik - Peixe verde - Assinado - 9 cm de alt e 14 de comp.
Luminária fase modelo "boomerang" nas cores pretas e cinza. Apresenta marcas do tempo na estrutura e pintura. Eletrificação revisada - Espanha 1960. 35 cm de alt e 30 de diâm.
850,00
850,00
Par de castiçais teor 925 Argentina - 15 cm de alt.
Palatinik - Sapo verde - 4 cm de alt, 5 de comp e 8 de prof.
Par de vasos de porcelana Velho Paris - 40 cm de alt e 18 de diâm.
Par de castiçais de madeira - Japão séc XIX - 27 cm de alt.
Goeldi - Gravura / CID - 3/8 - 18 x 23 cm.
Vaso de vidro dito ouralina ou uranio soprado e repuxado na tonalidade verde limão - 39 cm de alt, França séc XX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW