21 de Junho de 2018 às 20:00hs
Estojo com 2 escovas em marfim e prata - 24 cm de comp cada.
Grande bandeja em metal prateado - 68 x 45 cm.
Netsuke de marfim representando macaco finamente trabalhado -Japão Séc XIX - 3 cm de alt. coleção Mielenhausen
Par de castiçais em bronze representando Pajens , detalhado trabalho de esmalte cloisonee .Europa Séc XIX. - 17 cm de alt.
Lote com 6 pequenos copos em prata - 3 cm de alt.
Luminária fase modelo pendulo com estrutura em metal e madeira. No estado. Apresenta marcas da passagem do tempo na pintura e cromados - Foco em metacrilato - Eletrificação revisada. 56 cm de alt e 28 de diâm.
850,00
850,00
Netsuke em delicado trabalho de madeira e rosto em marfim - 6 cm de alt.Japão Sec XIX coleção Mielenhausen
Netsuke em madeira finamente trabalhada no formato de cogumelo - 2 cm de alt. Japão Sec XIX coleção Mielenhausen
Caixa porta em madeira ebanizada período Vitoriano - Inglaterra Sec XIX - Japão - 9 cm de alt, 26 x 18 cm.
Belíssima Caixa de madeira ebanizada e dourada . China Séc XIX.20 cm de alt, 38 x 25 cm.
Netsuke de fino marfim esculpido representando Ancião com criança -Japão Sec XIX - 4 cm de alt. Coleção Mielenhausen
Importante jogo de 4 poltronas em fina nogueira entalhada forrada de tapeçaria de época no estado - 97 cm de alt, 64 de comp e 58 de prof.Europa Sec XIX
Netsuke de marfim representando Buda -Japão Sec XIX - 2 cm de alt. coleção Mielenhausen
E.W. Waite - Paisagem com lago - OST/CIE - 50 x 77 cm. Edward Wilkins Waite RBA (14 de abril de 1854 - 1924) foi um pintor paisagista inglês. Ele foi educado na Escola de Gramática Mansion House em Leatherhead. Em 1874 ele viajou para Ontário , no Canadá, para trabalhar como lenhador . Em seu retorno, ele começou a pintar como profissão, expondo frequentemente na Royal Academy , Londres, de 1878 a 1919. Ele também expôs em muitas outras grandes galerias, em Londres e nas regiões, e tornou-se membro da Royal Society of British. Artistas (RBA) em 1893.
185A
Castiçal em fina laca Rouge de Fer decorado com pássaros em dourado -Japaõ Sec XIX- 14 cm de alt e 17 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens
Grande Castiçal de ferro forjado - Japão séc XIX - 90 cm de alt e 27 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens
Sopeira com travessa porcelana, Vista Alegre - Portugal - Winterthur,18cm de altura, 20cm de largura e 18cm de comprimento.
Palatinik - Garça preta - Assinado - 23 cm de alt e 25 de comp.
Travessa de faiança inglesa, decoração pombinho - 46 x 36 cm.
EDGAR OEHLMEYER - Vaso de flores - Óleo sobre placa / CSD - dat 1967 - 60 x 72 cm.
Cachimbo de espuma do Mar representando cachorro .Europa Sec XIX - 13 cm de comp coleção Mielenhausen
Bule de metal de origem persa - 36 cm de alt e 17 de diâm.
Caixa com incrustações em madrepérola - 15 cm de alt, 18 x 12 cm.
Galheteiro de prata de lei contraste referente a Inglaterra e seus respectivos cristais de Bristol. 22 cm de alt e 13 de diâm.
Porta retrato duplo em bronze ormolu França Sec XIX (NO ESTADO) -
Goeldi - Gravura - Sem assinatura - 15 x 20 cm.
Vaso em cristal de estilo e época art deco com decoração realizada ao ácido. Pequeno bicado na borda - França, 1930. 20 cm de alt e 14 de diâm.
470,00
470,00
Mug em prata inglesa - 8 cm de alt e 7 de diâm.
Vaso de porcelana Imari - Japão séc XIX - 24 cm de alt e 13 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens
Lote com três garrafas de saquê em cerâmica esmaltada - Japão séc XIX - 26 cm de alt. Coleção Hans Helmut Steffens
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW