20 de Junho de 2018 às 20:00hs
Lotes do artista "Tarsila do Amaral"
TARSILA do Amaral -Negra no pilão , ponta seca , assinada no canto inferior direito . P.A . 24 x 33 cm - Tarsila produziu apenas quatro gravuras, destas Negra no pilão [G001] e Paisagem rural [G002], ambas pontas-secas de 1945, transpostas de desenhos da viagem a Minas (1924) para ilustrar o livro Poesias reunidas de O. Andrade. Todos os demais trabalhos classificados como gravura de Tarsila são transposições, gravadas por terceiros, de pinturas e desenhos de diversas épocas que a artista autorizou, nos últimos anos, a serem reproduzidos em metal a fim de satisfazer à demanda do mercado.
TARSILA do Amaral - Crianças - importante gravura em relevo -P.A - CID - 12 x 11 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW