20 de Junho de 2018 às 20:00hs
Caixa em laca rouge de fer com delicado trabalho de douração - Japão Sec XIX circular - 12 cm de alt e 25 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens - PEQUENOS LASCADOS
Aquecedor de conhaque em prata de lei pega e marfim , contraste referente a cidade de Londres período Vitoriano. - 10 cm de alt.
Rara Caixa de seção quadrada em laca rouge de fer -Japão Séc XIX - 13 cm de alt, 29 x 29 cm. Coleção Hans Helmut Steffens
Vaso de cerâmica esmaltada decorado em azul - Japão Sec XVIII - 23 cm de alt e 17 de diâm.Coleção Hans Helmut Steffens
A.BANDEIRA - Abstrato , gravura a metal assinada a lápis no canto inferior direito Dat. 60 - 48 x 34 cm.
Belissima espatula para peixe de prata de lei ,estilo e época Império Brasil Séc XIX - 32 x 7 cm.
Renée Lefréve - Barcos na festa ( Cais do Ver o Peso, Belém do Pará ) OST/CID - 40 x 32 cm.
Netsuke representando mulher e polvo excelente trabalho de cinzel Japão Sec XIX - 4 cm de alt.Coleção Mielenhausen
Inro em fina laca com incrustação de prata de lei -Japão Sec XIX- 20 cm de comp. Coleção Mielenhausen
Mini bowl de esmalte contraste não identificado ao fundo - 2 cm de alt e 3 de diâm.
Grande cachimbo de espuma do Mar com belo trabalho . Europa Sec XIX - 42 cm de comp. coleção Mielenhausen
Escultura representando guerreiro, de gesso patinado; 40 cm de altura x 15 cm de largura x 30 cm de comprimento.
Bela Caixa de madeira finamente marchetada em marfim decorada com cena Orientalista Lombardia Itália Sec XIX - 24 cm de alt, 40 x 30 cm.
Lote de opalinas diversas sendo : Par de floreiros em opalina azul e prata - 13 cm de alt, vaso em opalina azul com 14 cm de alt, vaso em opalina verde com 19 cm de alt., perfumeiro em opalina azul com detalhes em bronze com 8 cm de alt e 5 de diâm, concha em opalina azul com 13 x 9 cm e par de saleiro e pimenteiro medindo 4 cm de alt e 7 de diâm.
Iracema Arditi - Syon, France - A torcida - OST/CID - 1923 - 41 x 27 cm.
Salva de prata de lei elegante linha , contraste referente a cidade de Londres .Inglaterra Séc XX - 20 cm de diâm.
Bene Fontelles - Colagem com brincos Yanomamis - Etnia Rikaktsa - Mato Grosso - Adorno de orelha 1987 - 67 x 104 cm.
WEIGARTNER PEDRO - Nú recostado - OST/CSE - Roma 1916 - 33 x 46 cm.
SIRON FRANCO - Composição - OST - Assinado verso - Dat 1997 - 110 X 95 cm.
Netsuke de marfim finamente trabalhado -Japão Sec XIX - 3 cm de alt. Coleção Mielenhausen
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW