20 de Junho de 2018 às 20:00hs
A.BANDEIRA - Abstrato , gravura a metal assinada a lápis no canto inferior direito Dat. 60 - 34 x 48 cm.
Belíssimo Inro em fina laca com detalhes em ouro - Japão Séc XIX - 6 x 7 cm. Coleção Mielenhausen
Cálice de prata de lei com delicado trabalho .Inglaterra Séc XX - 30 cm de alt e 15 de diâm.
SILVIO PINTO - Vaso de flores - OST / CIE - 63 x 80 cm.
MARINA SALEME - Abstração - OST / Assinado no verso = 150 x 208 cm.
Belo Cachimbo de espuma do Mar representando cabeça feminina -Europa Séc XIX - 14 cm de comp .Coleção Mielenhausen
A. Bonadei - Sem Título Paisagem Rural - Óleo sobre placa de papelão Cie – S/data - 23 x 33 cm
30.000,00
30.000,00
Salva espessurada á prata Sec XIX- 30 cm de diâm.
HARRIET WHITNEY FRISHMUTH - Escultura de bronze - 1921 "O VINHO" - 30 cm de alt. Assinada na bse datada e apresenta o selo de fundição de época - Uma das mais importantes artista do E.U.A na Dec 20 , Estudou com Auguste Rodin na École des Beaux-Arts em Paris, e por dois anos com Cuno von Uechtritz-Steinkirch em Berlim. Ela então retornou aos Estados Unidos e estudou na Art Students League de Nova York sob Gutzon Borglum e Hermon Atkins MacNeil . Enquanto em Nova York, ela trabalhou como assistente do escultor Karl Bitter , e realizou dissecações no Colégio de Médicos e Cirurgiões.Seu trabalho foi exibido na Academia Nacional de Design , na Academia de Belas Artes da Pensilvânia, na Filadélfia, no Salão de Paris, na Exposição Internacional Golden Gate (1939-1940) e na Associação Nacional de Mulheres Pintoras e Escultoras .
Aldemir Martins - Gato - OST / CIE - 1997 - 55 x 46 cm. Acompanha certificado da Família .
Coleção composta por 9 peças de porcelana esmaltada de forma e temas variados. China Séc XVIII / XIX / XX.
J.R.A - Escultura em madeira representando macaco - 50 cm de alt.
Bela Espevitadeira em prata portuguesa contraste P Coroa compatíveis em ambas as peças ótimo trabalho de cinzel .Portugal inicio do Sec XIX . 25 x 12 cm.
FERNANDO LOPES -Oratório - Guache sobre papel - CID - 67 x 47 cm.
Inro de marfim finamente trabalhado -Japão Séc XIX - 19 cm de comp. Coleção Mielenhausen
Importante Netsuke representando grupo de Tartarugas de marfim - 2 x 2 cm. Japão Sec XIX Coleção Mielenhausen
Cachimbo de espuma do Mar representando busto de Jovem , acompanha seu estojo original .Europa Séc XIX - 17 cm de comp Coleção Mielenhausen
O. Goeldi - composição - Nanquim sobre papel / Cid - 1941 - 21 x 27 cm
ZORLINE -(Atribuído) Belíssima Escultura de pedra representando jovem nua - 60 cm de alt.
Curioso Relógio Folk Art em pewter policromado -Inglaterra Séc XIX ( No estado ) - 34 cm de alt.
Delicado conjunto de esculturas de marfim policromado representando os 7 sábios .China Séc XX - 31 cm de comp, 5,5 cm de altura
Par de abajures de porcelana família Verde rica esmaltagem , acompanha belas cúpulas .China Séc XIX. - 60 cm de alt e 22 de diâm.
Importante Braseiro de bronze trabalhado ornamentado por motivos vegetais - Japão séc XIX - 17 cm de alt, 24 x 24 Coleção Hans Helmut Steffens .
Escultura de marfim representando Elefante com homem Japão Sec XVIIIXIX.- 6 cm de alt, 7 x 4 cm.Coleção Mielenhausen
Conjunto para chá de prata de lei composto por 3 peças, sendo um bule, um açucareiro e uma leiteira. Inglaterra - Maior com 13 cm de alt, 29 de comp e 13 de prof.
Par de molheiras de prata de lei contraste referente a Inglaterra - 7 cm de alt, 12 de compr, 6 de prof
Bule em fina prata de lei contraste referente a cidade de Londres era vitoriana com bela pega em marfim . Inglaterra Séc XIX- 21 cm de alt.
Newton Mesquita - Pedaço do quarto - OST colado sobre madeira / CID - 80 x 54 cm.
importante Netsuke de bronze delicadamente trabalhado em ouro e esmalte guarnecido por marfim . Japão Séc XIX - 4 cm de diâm. Coleção Mielenhausen
O. Goeldi - Sem Título Vendedoras de acarajé - Mista sobre papel / Cid - 1941 - 23 x 28,5 cm
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW