29 de Maio de 2018 às 20:00hs
291
F.ODRIOZOLA - "Abstrato", nanquim aquarelado 50 X 36cm. Assinado no canto inferior esquerdo, datado de 1960
292
Floreiro de prata de lei decorado com flores. altura 26cm e 14cm de diâmetro.
1.350,00
1.350,00
293
Pinha de cristal vermelho, lapidada com barra de chanfros e base de bronze. alt 16.5 cm e diãmetro 10 cm.
3.800,00
3.800,00
294
Maquina Espanhola para ler a sorte, altura 119cm, largura 40cm e 40cm de comprimento.
2.800,00
2.800,00
295
Lote com dois apliques de prata, representando laço com flor em relevo, altura 21cm, largura 14cm e 5cm de comprimento.
296
Debret, 4 gravuras branco e preto com moldura dourada, 26 X 29cm cada.
297
Par de cadeiras de braço, laqueadas e estofadas no assento e encosto ,estilo provençal . altura 95cm. largura 62cm e 54cm de comprimento.
298
2 copos, tres pratos e um porta garrafas de metal prateado.
299
Par de aparadores em madeira de lei, tampo de mármore branco,estilo Luis Felipe, altura 84cm, largura 38cm e 108 cm de comprimento.
300
Paliteiro de prata de lei, base quadrada sobre quatro pés, altura 12cm, largura 8cm e 8cm de comprimento.
301
Pinha de cristal na cor romã, lapidação chanfrada e base de bronze.alt.17.5 cm e diãmetro 10 cm.
3.800,00
3.800,00
302
Antigo banco rústico de madeira,com desenho irregular, tendo altura 110cm, largura 203 e comprimento 49cm.
2.300,00
2.300,00
303
Centro de mesa redondo, de metal dourado, tendo as alças representadas por cabeça de alce, altura 19cm, largura 36 cm e 45 de comprimento.
304
Porta de duas folhas, de carvalho, com importante trabalho em ferro forjado representando arabescos e anjos. Prancha de acrilico ambar no lugar dos vidros. 296 X 190cm. (duas folhas).
30.000,00
30.000,00
305
Debret, duas gravuras medindo 40cm X 27cm.
306
Par de espelhos em madeira patinada de verde e dourado, medindo 73 X 87cm.
307
Par de porta retratos de prata brasileira lisa, teor 900.20 X 26cm.
308
ANTONIO BANDEIRA - nanquim sobre papel datado de 63 medindo 29 cm por 20,5 cm.
13.000,00
13.000,00
309
Tapete arraiolo 336 X 220cm
310
Mesa de encostar de jacaranda da Bahia , estilo D.José I .Brasil Séc XIXXX.
40.000,00
40.000,00
311
Sino de prata de lei repuxada, com figura de homem e animais,e inscrição do nome dos quatro evangelistas na barra superior da peça.Pega em formato de pinha.alt. 10 cm e diametro 6 cm.
312
Caixa retangular de opalina com acabamento de bronze lavrado.Itália. 13 x 8 x 5 cm
313
Bule de café e açucareiro de prata brasileira 833, Alves Pinto, cinzelada e pega de fruta nas tampas. Bule com 26 cm. de alt e açucareiro com 14 cm de alt.
314
Fragmento de altar em madeira entalhada, altura 60cm, largura 69 cm e 236cm de comprimento.
315
Potiche de ceramica de Talavera, decorado á mão em azul, com barrados e armas de família.
316
Par de castiçais de prata inglesa, altura 20cm, largura 11cm e 11cm de comprimento.
317
Paliteiro de prata de lei, representando figura masculina com pássaros, altura 18cm, largura 6cm e 6cm de comprimento.
318
CARL. BRUSSEL - "Figuras". Óleo sobre tela, 78 X 64cm. Assinado no canto inferior direito datado de 1977.
319
Lote com três canecas de metal dourado, maior medindo 19cm de altura e 9cm de diâmetro, menor 9cm de altura e 7cm de diâmetro.
320
Três caixinhas redondas, laqueadas em tom de azul com acabamento dourado. diâmetro 6 cm e alt.3 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW