29 de Maio de 2018 às 20:00hs
EMANUEL ARAUJO. "Geométrico", gravura, 67 X 49cm. Assinado no canto inferior esquerdo datado de 1976.
Escultura de ferro sobre base de granito, atribuída a Mario Cravo. Alt. 180 cm e base com alt. de 75 cm
Bowl de prata brasileira, teor 833, altura 13cm e 18cm de diâmetro.
Paliteiro de prata de lei brasileira, teor 833, representando figura feminina com arco de flores, base quadrada de 7 cm por 7 cm com 4 pés em forma de garra com bola, altura 17cm.
Cigarreira de prata de lei inglesa, altura 5cm, largura 11cm e 16 cm de comprimento.
Abajur de porcelana azul e branco, altura 52cm e 20cm de diâmetro.
267
Poltrona de madeira entalhada,estofada, altura 82cm, largura 65cm e 56cm de comprimento.
268
Tapeçaria com arco,figura humana, pássaros e vegetação, medindo 204 X 140cm.
269
Paliteiro de prata de lei, representando figura feminina com pássaro, altura 18cm, largura 6cm e 6cm de comprimento.
1.700,00
1.700,00
270
Lote com duas escovas de prata de lei tendo a maior 16cm de comprimento.
650,00
650,00
271
Tapete oriental 306 X 218cm.
272
Samovar de metal dourado com bule e bandeja, altura 44cm, largura 31cm e 30cm de comprimento.
273
Par de saleiros de prata,sobre três pés, prateiro Robert Grarrard, medindo altura 4cm e 8cm de diâmetro.
274
Lote com duas peças, cafeteira e leiteira de latão polido, altura 21cm, largura 23cm e 13cm de comprimento.
275
ANA LETICIA - Gravura. " Le gue",surreal. 43 cm X 47cm
276
Debret,duas gravuras 30cm X 26cm cada.
277
Cinzeiro redondo de opalina francesa com bronze. N.E. diâmetro 17 cm, alt. 6 cm.
280,00
280,00
278
Centro de mesa de prata francesa Puiforcat com coluna central, borda recortada, cinzelado nas reservas laterais, base redonda.Séc. XIX, contrastado.alt.15cm. e diâmetro 27 cm.
279
Porta gêlo de metal dourado em formato de maçã, marcado Apollo na base.diametro 20 cm. e alt. 23 cm.
280
Pintura em marfim, representando dama, medindo 6cm de diâmetro.
281
Paliteiro de prata de lei, representando figura de cupido,contraste ilegível altura 17,5cm,base quadrada de 7 cm por 7 cm. (falta 1 asa).
282
Aplique de porcelana,com flores em alto relevo, altura 22cm, largura 21cm, comprimento 17cm.
283
Cálice de prata de lei brasileira 833,gomos torcidos,bocal liso. altura 18 cm e 9cm de diâmetro.
284
Par de banquetas de madeira com forração em tecido, altura 45cm, largura 50cm e 50cm de comprimento.
285
Lustre de ferro, com pingentes de cristal e frutas em cristal colorido. França séc. XIX. altura 120cm e 84cm de diâmetro. (Provavelmente Baccarat).
32.000,00
32.000,00
286
Figura de porcelana de Vincennes, representando cavalheiro com corne ingles e cachorro.Para velas.Apresenta dano na tampa.alt. 34 cm.
550,00
550,00
287
Cachepot de porcelana azul e branco, altura 38cm e 40cm de diâmetro.
288
Par de poltronas de madeira entalhada e policromada, com frisos dourados,tendo o encosto e assento estofados. altura 113cm, largura 60cm e 83cm de comprimento.
3.600,00
3.600,00
289
Pequena bandeja de prata lisa, perolada na borda. sobre três pés, 17cm de diâmetro.
290
Bonito wine cooler em modelo tradicional,metal prateado, sem marcas. alt.27 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW