17 de Maio de 2018 às 20:30hs
Arte popular erótica - Madeira entalhada com vestígios de policromia - 66 cm de altura.
Silveira Y Abbondanza - Par de cerâmicas representando um pote com tampa, 12 cm de alt e pequena vasilha 14 cm de diâm. Ambas assinadas e datadas 1964 ( com bicado em cada uma das peças )
Antonio Poteiro - S/T - Terracota assinada - 40 cm de alt.
Ex-Voto - Óleo sobre placa de metal - Agradecimento a Santa Luzia por marinheiro que recuperou a visão após se acidentar a bordo do barco Vô Chico - Brasil 1873 - 34 x 47 cm.
Lote com 4 peças de origem e materiais diversos, representando animais. O maior medindo 12 x 32 cm e o menor 7 x 9 cm. ( No estado )
Banco Indígena representando uma Anta, madeira entalhada - 40 x 115 cm. Alto Xingu.
Cabaça com desenhos pirografados com cenas urbanas, silvestres e de costume. Arte popular peruana do Valle del Mantaro - 30 x 26 cm. Acompanha o livro "El Fruto Decorado" sobre a história secular dessa arte no Peru.
Harry and Gordon Beswick - "OI" - Óleo sobre tela - assinado e e datado no verso - 2008 - 13 x 18 cm.
Oficina de Agosto - Quadro com 4 figuras em madeira - 48 x 33 cm.
Menino na Banheira - Terracota policromada, arte popular - Sem assinatura - 20 x 30 x 20 cm.
Ex-Voto em madeira entalhada e policromada - 27 x 18 x 18 cm.
Ex-Voto - Óleo sobre placa de metal - Homenagem a Pancho Villa pela tomada da cidade de Juarez em 1913. Assinado por Pedro Rivera em 1925 - México 17 x 24 cm.
Torso Feminino - Máscara de barriga - Escultura em madeira entalhada - Sem assinatura - 43 x 22 cm. Africa.
Casal em cerâmica policromada - Arte do Vale do Jequitinhonha, não assinada, 65 cm de altura. No estado - Faltam o buquê da noiva e a ponta do colarinho do noivo.
Conceição dos Bugres - Lote com duas obras: 1. Escultura em madeira entalhada, revestida com cera, vestígios de assinatura - 17 cm de altura. 2. Pintura a óleo sobre tela, assinada no verso - 27 x 24 cm.
Arte Popular - Nossa Senhora com Menino e Anjinhos - Madeira entalhada e policromada - Sem assinatura - 45 cm de alt. ( embaixo da base, vestígio de etiqueta alusiva a arte sul-americana).
Dumont - Pendant de bordados sobre tela - Assinados e datados 1997 - ( sem moldura ) - 30 x 45 cm. Cada.
Autor não identificado, montagem com fotos, letras e números em plástico, assinado no verso e datado 1980 ( no estado ) 54 x 65 cm.
Luiz Alphonsus - " Negativo, Positivo ou Homenagem a Iemanjá " Quadríptico - Óleo sobre tela sobre eucatex - assinados e datados 1970 - 40 x 40 cm cada 80 x 80 cm total.
MJO - Die Geburt Mariae - Óleo sobre tela, assinado no verso - 94 x 82 cm (no estado)
Lote com 10 obras em papel artesanal, cada um com desenho de um algarismo de 0 a 9. Sem assinatura. 15 x 15 cm. cada.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW