17 de Maio de 2018 às 20:30hs
Lote com 2 desenhos eróticos - Técnica mista sobre papel colado em eucatex, sem moldura - Não assinados - 15 x 20 cm cada.
Solon (Atribuído) - Sem assinatura " Homem com duas cabeças ". Madeira entalhada e policromada - 40 cm de alt. No estado: Apresenta rachaduras e o braço colado.
Lote com 3 marionetes, gato em madeira, cavalinho em tecido e tigre em madeira.
Autor não identificado - " Figuras " - Cobre recortado - 46 x 33 cm.
Maria Amélia - "Ternura" Bordado e Patch Work - Assinado no verso - 130 x 50 cm.
Máscara representando um pinguim - Arte Popular - Sem assinatura - 27 x 15 x 27 cm.
Lote com 3 peças de arte popular: 1. Boneca, miniatura em madeira, com vestido - 13 cm de alt. 2. Grupo escultórico em terracota, com autoria de Luiza, E.C de Taubaté, no estado - 22 x 16 x 20 cm. 3. Anjo com chifres em resina policromada - 14 cm de alt.
Felix Venancio Rosendo - 22 pinturas em nanquim sobre papel artesanal 20 x 15 cm cada, uma pintura em técnica mista sobre papel artesanal - 30 x 20 cm. Assinados e no estado.
Gilberto Guimarães Bastos - Técnica mista sobre papel, assinado e datado 1983 - 16 x 19 cm.
Gustavo Fernandez - " Alvar Nunez - Cabeza de Vaca " Assemblage, com madeira, palha e ossos de vaca - 185 x 45 cm. ( Uruguai )
Juana Marta Rodas (atribuido) - Escultura em terracota, zoomorfa - Arte popular - 50 x 26 cm. ( No estado, orelhas coladas ).
Maria Amélia - Lote com duas obras - 1 - Igreja de São Miguel e Almas - Patch Work e miçangas, assinado, datado 1998 e localizado Jequitinhonha - MG 60 x 40 cm. 2- Madona com menino - Técnica mista - Assinado, datado e localizado Belo Horizonte no verso, com dedicatória 36 x 33 cm.
Nossa Senhora das Rosas - Arte Popular Latino Americana - Madeira entalhada e policromada - 40 cm de alt.
Máscara oriental antiga - madeira entalhada e policromada - 20 x 15 cm.
Oficina de Agosto - " Jogo do bicho" - Metal e madeira policromados - Assinado - 100 cm de diâmetro.
Busto de Cristo - Madeira entalhada e policromada - 29 x 19 x 14 cm. Século XIX - No estado, apresenta danos causados por cupins.
Oscar Oiwa - "Falling Water House" - Quadríptico - acrílica sobre tela, assinado e datado 2006 no verso, localizado New York - 225 x 444 cm. Obra reproduzida no livro "Oscar Oiwa - Painting in the Age of Globalization" à pg 79. Acompanha o livro.
Maria Amélia - Tecnica mista e patch work - três obras, a maior medindo 60 x 40 cm, assinados e datados no verso - 1998/1999.
Bonecas rústicas em tecido e terra - 29 x 35 cm ( No estado ) - América Latina.
" Arte é, Arte não é " Cartaz da galeria Thomas Cohn com frases de diversos artistas sobre o significado da arte - OFF Set sobre cartão colado em eucatex - 60 x 49 cm.
Cesto em palha e madeira laqueada - 45 x 37 cm.
Oficina de Agosto - Painel com várias representações em madeira entalhada - assinada e datado 1999 - 163 x 130 cm.
Diego Piriz - " Film Noir " óleo sobre tela - Assinado no verso 2011 - 150,5 x 110,5 cm.
Herrera - " Life " Óleo sobre madeira entalhada, assinado no canto inferior direito - 40 x 29 x 7 cm.
Vitalino - " Camponês com cachimbo " Terracota, assinado embaixo, com carimbo. No estado, chapéu quebrado e braço colado. 11 x 6 x 9 cm.
Afrikan Signs - Modelos de tranças / Mostruário de cabelereiro - Africa ocidental, óleo sobre placa ( peça antiga) - Sem assinatura - 59 x 49 cm.
Lote com duas peças: Bronze oriental - 16 x 10 cm. Estanho Dinamarquês - 13 x 13 cm.
Ex-Voto - Óleo sobre madeira - Agradecimento á Nossa Senhora dos Navegantes, por enviar salvamento a náufrago em auto mar - Brasil 1879 - 15 x 20 cm.
Celestino - Apito em madeira entalhada - Arte popular erótica - Assinado - 8 x 10 cm.
Mesa de apoio, estilo Decô, em madeira nobre, no estado. 65 x 48 x 65 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW