17 de Maio de 2018 às 20:30hs
Zulmira (irmã de Celestino) " Baile " - Madeira entalhada - Assinado na base - 25 x 34 x 28 cm. No estado, uma das peças está solta.
Autor não identificado - Vestido em tecido de algodão rústico - 120 cm de comprimento.
Estela Ogazon - " Cruz de Ex-Votos " - Madeira e metal - Assinada no verso e localizada México - 15 x 14 x 4 cm.
Bernd Koberling - S/ Título - Óleo sobre papel - 1985 - 70 x 100 cm.Obra não emoldurada.
Lote com 3 peças em terracota: 1. Sereia - no estado - 19 cm de alt. 2. Ciranda - No estado - 10 cm de alt. 3. Paca - 7 cm de alt.
Cavalo de carrocel - Arte popular em madeira entalhada e pintada, sem assinatura - 69 x 71 cm.
Imagem Sacra - " O Salvador " Madeira entalhada, policromada e prata - Goias séc XIX - Obra reproduzida no livro Mestres, Artífices, Oficiais e Aprendizes no Brasil de P.M Bardi à página 99. Acompanha o livro.
Felino em terracota policromada - Arte popular oriental - 22 x 30 x 13 cm (no estado ).
Par de tapeçarias africanas - 120 x 55 cada.
WMF - Conjunto para chá, café e creme, com bandeja em metal (precisa prateação) - As 4 peças com marca do fabricante.
Lote com 2 Ex-Votos - Arte Popular em madeira - Cabeça masculina - 26 cm de alt e figura feminina Venave (Africa Ocidental) - 28 cm de alt. ( no estado, falta o pé esquerdo ).
Bumba Meu Boi - " Deus está vendo " Arte Popular em estrutura de bambú, revestida com veludo, cetim e miçangas. 30 x 100 cm. ( No estado)
G.R - Autor não identificado - G.R - Óleo sobre tela, assinado no verso - 1993 - 207 x 124 cm.
Carla Linhares - Miniatura de moveis em madeira com fotos nas gavetas, a maior medindo 24 cm de alt, sem assinatura. Acompanha pequena obra em técnica mista (projeção de foto, cabelo e tecido) sem assinatura - 20 x 13 cm.
Escultura Sepik em madeira entalhada alusiva a fertilidade - 67 x 8 x 8 cm. Papua - Nova Guiné.
Escultura em madeira representando um guerreiro protegido por escudo. 65 x 30 cm. Etnia Sepik - Papua, Nova Guiné.
Banco ripado em jacarandá, produzido por Decorações Fátima - Rio de Janeiro - 29 x 250 x 60 cm. ( No estado ).
Maria Amélia - Lote com 3 obras:1. "ternura", bordado e Patch Work - Assinado verso - 50 x 34 cm. 2. Caixa com apliques na tampa, assinada 1999 - 20 x 28 cm. 3. Anjo, colagem e miçangas, assinada 1999 - 20 x 12 cm.
Raquel Garbelotti - Obra em madeira representando cadeiras empilhadas, assinada na base e datada 1994 ( no estado, desmontada ).
Nino ( Atribuído ) - Madeira entalhada e policromada, com braços e pernas articulados - 19 cm de altura.
Nino ( Atribuído ) - Pássaro e lagartos - Madeira entalhada e policromada - Sem assinatura, 37 cm de altura.
Christian Boltanski - " 62 membros do Club Mickey em 1955 " Série de fotos realizadas em 1972 representando as fotos de 62 crianças publicadas no Journal de Mickey no ano de 1955. Conjunto de 60 fotos em preto e branco (faltam duas), não emolduradas, 30 x 24 cm cada, assinada pelo autor no verso de uma delas, datada 1972/1989 e numerada 3/3.
Luiz Antonio - S/T - Terracota policromada - 48 cm de alt, assinada e localizada Caruaru - PE - No estado, apresenta braço colado e torço trincado.
Antigo recipiente em terracota - 11 x 15 cm.
Máscara indígena de ritual, antiga, etnia Bakayri - Origem Xingu. 130 cm de altura.
Lote com 3 potes em terracota, o maior com 23 cm de altura.
Lote com 2 peças antigas: 1. Tankard em faiança e tampa em estanho - 21 cm de alt. 2. Garrafa de cerveja antiga em cerâmica, com as inscrições: Cervejaria Suiza-Nueva Helvetia - 24 cm de alt.
Jiro Takamatsu - S/T - Caneta tinteiro sobre tela sobre eucatex - Assinado e datado 1969 ( no estado - A tinta encontra-se esmaecida ) 27 x 27 cm.
Tim Parr - Sem Título - Acrílica sobre tela, assinado no verso - 2005 - 13,5 x 20 cm.
Tim Parr - Sem Título - Acrílica sobre tela - 2005 - 13,5 x 20 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW