17 de Maio de 2018 às 20:30hs
Mimo Paladino - Lote com 2 desenhos em técnica mista, assinados no verso - 29 x 37 em cada.
Marco de Giorgio - S/ Título - OST - 102 x 61 cm.
Julian Trigo - S/ Título - OST - 147 x 198 cm.
Rafael Ortiz - "El Huesped no se sabe a que viene ni lo que quiere" De la serie: Los Interiores - Óleo sobre tela, assinado no verso - Bogotá 1993 - 155 x 168 cm.
Autor não identificado - " Laura - Gene Tierney " Acrílica sobre tela, assinado no verso - 2007 - 100 x 150 cm. Dedicatória e assinatura no verso: Para T.C sempre com muita admiração.
Armando Rearte - S/ Título - Desenho s/ Papel - 75 x 110 cm.Obra não emoldurada.
Luciano - Sem título - Acrílica sobre tela, assinado no verso - 60 x 80 cm.
Cecilia Mattos - Lote com duas obras: 1. " Dos Negros con Luna " Óleo sobre cartão - Número de série 9/30 - 21 x 16 cm - Assinada na base - Datada 2002, localizada Montevideo - Uruguai. 2. Grupo escultórico - Óleo sobre cartão, assinado. 27 x 17 x 6 cm.
Colher de madeira - " Deus do Amor " - Madeira entalhada com suporte em metal. Embaixo da base, etiquetas com o título e origem: Ilha Ifugao - Filipinas - 23 cm de alt (no estado)
Artesanato atribuído a índios Mapuche - Chile - madeira entalhada - 20 cm de alt.
Par de esculturas Karajás (casal) em terracota policromada e adornos em algodão, origem Goiás - 20 x 10 x 18 em cada.
Banco Indígena representando uma ave, madeira entalhada e pintada - 44 x 87 x 46 cm. Alto Xingu.
Ex-Voto - Óleo sobre placa de metal - Agradecimento a Virgem de San Juan de Los Lagos pela proteção a camponeses contra tempestade de raios - Jalisco - México - 20 x 30 cm.
Autor não identificado - Nossa Sra. de Guadalupe - Óleo sobre madeira em forma de espada estilizada - (no verso uma figura Azteca)- 79 x 20 cm.
Dea Lellis - Sem título - Acrílica sobre tela - 73 x 103 cm
Jorge Luiz Fonseca - S/T - Bordado sobre tecido - 1999 - 130 x 130 cm.
Maria de Lourdes Cândido - MLC - Sem Título - Terracota policromada - Assinada - Juazeiro do Norte - CE - 20 x 26 cm.
Lote com 3 obras a saber: 1. Artista não identificado - Técnica mista sobre cartão (3 placas), assinadas no verso, a maior medindo 66 x 60 cm. (bordas no estado) - 2. Lynn Umlauf - Guache sobre placa, assinada e datada no verso - 1978 - 88 x 98 cm. ( No estado ) - 3. Lesly Dill - Fotografia, não assinada, 50 x 40 cm.
James Jessop - The Brides of Dracula - 155 x 255 cm. Obs: Chassis desmontado e tela enrolada.
Lorenzato - S/T - Óleo sobre madeira - Assinado e datado 1993 - 49 x 39 cm.
Lote com 2 cabideiros: 1. Arte popular - Cabideiro em madeira entalhada representando cavalinhos - 87 x 20 cm. 2. Cabideiro artesanal em madeira e metal - 55 x 18 cm.
Santoro - Siam Di Tella - Arqentino Noble y Bueno - Díptico, óleo sobre tela, assinado no verso - 2002 - 120 x 90 cm. Obra reproduzida no livro "Santoro - Utopia Justicialista, Con Un Objeto Caido" à pg 63. Acompanha o livro.
Armando Rearte " Gritar contra el trueno - 1985 - 100 x 150 cm.
Paulo Queiroz - Acrílica sobre tela - 140 x 140 cm.
Vasilha em porcelana japonesa ricamente decorada e pintada a mão, assinada na base. 9 x 16 x 16 cm.
Liz Neal - " Caramel " - Óleo sobre tela - 2005-2009 - óleo sobre tela - 244 x 182 cm. Chassis desmontado e tela enrolada.
Arte Indígena - Vaso em terracota - 28 x 24 cm. Etnia Tukano - Amazonas.
Tartaruga com seus filhotes - Terracota policromada - 27 x 33 x 30 cm. ( duas patas no estado )
Enrique Marty - "Juego de niños" Nove pinturas a óleo sobre placas de madeira - Assinada e titulada no verso, não montadas - 60 x 60 cada.
Iberê Camargo - Prato em porcelana, pintado á mão, assinado e datado 1964, com 18 cm de diâmetro, quebrado e colado em 3 partes.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW