28 de Maio de 2018 às 20:00hs
jogo de chá de prata holandesa, teor 830, composto de bandeja oval com larga barra ricamente elaborada com ramos, pássaros e reservas com cenas do cotidiano e que se repetem no bule de chá, café e açucareiro.A bandeja mede 55 cm por 42 cm.
9.500,00
9.500,00
Lareira elétrica, executada em metal e bronze, altura 68cm, largura 62cm e 33cm de comprimento.
Esmoleira de madeira,com cantoneiras,sec.XIX altura 12cm, largura 30cm e 18cm de comprimento.
Cigarreira de prata de lei, altura 4cm, largura 18cm e 11cm de comprimento.
650,00
650,00
Vaso de porcelana RICHARD GINORI, modelo Piazza del Campidoglio, feito para o jubileu da marca no ano 2000.Itália.
1.700,00
1.700,00
Par de tocheiros de madeira, adaptados para abajur, altura 49cm, largura 16cm e 16cm de comprimento.
Caixa de prata 833, oitavada medindo 9cm X 7cm X 5cm.
140,00
140,00
Paliteiro de prata portuguesa, contraste do Porto, representando sacerdote, com guarda chuva, sobre base quadrada de 6,5 cm por 6,5 cm com 20 cm de altura.
Vitrine em madeira patinada na cor verde, portas de vidro e forração de tecido na parte interna. Altura 168 cm, 104 cm de comprimento.
Par de talheres para salada em metal ingles, sheffield, 23cm de comprimento.
2 lances
230,00
2 lances
230,00
Paliteiro de prata de lei representando índio com pássaro , altura 18cm,base quadrada de 7 cm por 7 cm.
1.700,00
1.700,00
Isqueiro de mesa em caixa de pedra em formato de ovo, com base arredondada e acabamento de metal. alt.13.5 cm
Lote com dois bengaleiros de porcelana chinesa, pintados á mão, com motivos tradicionais. altura 46cm e 21cm de diâmetro.
Porta retrato duplo, de prata inglesa,guilhochada, marcado Asprey. medindo 18 X 13cm cada parte.
Par de castiçais de metal prateado, altura 30cm e base com 11cm de diâmetro.
Par de chenets de bronze dourado com figuras de crianças. altura 20cm, largura 19cm e 10cm de comprimento.
Namoradeira de madeira torneada, em semi círculo, com forração de veludo,acabamento de pinha no alto do encosto. altura 104, largura 57, comprimento 113 cm.
1.700,00
1.700,00
Lote com duas caixas de prata, 6 x 10cm e menor altura 2,5cm, largura 7,5cm 4 4cm de comprimento.
Debret, três gravuras em uma só moldura, 37cm X 24cm cada.
Debret,díptico, gravuras com vistas do Rio de Janeiro, 34 X 54cm.
Pintura em marfim representando dama, 10 X 8cm.
Prato de prata de lei brasileira 833 com moeda de 2000 réis de 1851 ao centro.
Pequena salva de prata brasileira Alves Pinto, teor 833, lisa e perolada na borda, sobre tres pés. diametro 19 cm
Debret,2 gravuras, 76 X 56cm cada.
Par de sinos de cristal lapidado, altura 10cm e 6,5cm de diâmetro.Tiffany & CO
Comoda papeleira de madeira, "Chippendale" em mogno com ferragens em bronze dourado, executado a maneira de Abraham Watson, início do séc. XIX, Boston ou Salem, Estados Unidos..altura 121, largura 55cm e comprimento 106cm. (Estados Unidos).
14.000,00
14.000,00
Caixa de chá de prata de lei altura 7cm,largura 6cm e 12cm de comprimento.
8 marcadores de lugar de prata de lei brasileira, Alves Pinto, teor 833, em formato de pena.
5 lances
5 lances
Lote com duas gravuras em uma moldura, 28 X 42cm
Prato de cristal para doces, borda recortada e finamente lapidado. França. diametro 28 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW