28 de Maio de 2018 às 20:00hs
Peso de papel Tiffany & C0 de cristal, representando caixa com laço.
ALFREDO CESCHIATTI - Pompeana , escultura de bronze , 82 cm.
10 lances
7.200,00
10 lances
7.200,00
Par de sapatas de metal dourado, altura 12cm, largura 13cm e 33cm de comprimento.
Um rechaud retangular de metal prateado com varanda vasada, com quatro pés e tampa. comprimento 48 cm, largura 24 cm e alt.22cm.
Espevitadeira de prata, altura 4cm, largura 12cm e 23cm de comprimento.
Bombonière de cristal Bohemia, alta, com pé central, lapidada. alt 27 cm e diametro 15,5 cm
Elegante Armario em madeira policromada, com pinturas florais em suas portas na parte interna, medindo 230cm de Altura, 120cm de largura e 60cm de comprimento.
Caixa de engraxate de madeira com aplicações de metal dourado,com acessórios, altura 35cm, largura 19 cm e 72 cm de comprimento.
Suporte para garrafa, representando canhão, altura 18cm, largura 18cm e 29cm de comprimento.
Pequeno centro de mesa com flores em relevo, borda dourada, altura 3,5cm e 15,5cm de diâmetro.
Calendário astrológico com pequeno globo terrestre ao centro e faixa do Zodíaco de bronze com pinturas.Estrutura de madeira, pedestal redondo. alt.43 cm Itália, sec. XX
Passadeira arraiolo, 565 X 74cm.
Cavalete de bronze dourado, tendo um relógio no alto, com pintura em esmalte ao redor, sustentando um quadro com cena palaciana também pintado em esmalte.Apresenta pequenos danos na pintura.Itália, meados do sec.XX. Alt.20cm
Serviço para sobremesa de cristal BACCARAT composto por dois grandes bowls redondos, um prato para bolo e 12 pratinhos para doces em tradicional lapidação de leques.
GR. "Pierrot", desenho, 29 X 24cm, assinado no canto inferior direito.
Paliteiro de prata de lei, representando figura feminina com buquet de flores, altura 17 cm,base quadrada de 6,5 cm por 6,5 cm.
Paliteiro de prata de lei representando figura feminina, base circular sobre três pés, altura 17cm e 8cm de diâmetro.
Caixa de musica de madeira,com delicado trabalho de marchetaria, altura 16cm, largura 45cm e 24cm de comprimento.
1.250,00
1.250,00
Par de castiçais de prata 833, Alves Pinto, altura 14cm e 8cm de diâmetro.
Grupo escultórico em porcelana, representando carruagem com cavalos, altura 9cm, largura 8cm e 21cm de comprimento. (no estado).
Par de esculturas de leão, cópias de modelos franceses do sec XIX.Tailãndia.25 x 11 x 20 cm
Pinha de cristal Baccarat,lapidação e cor romã.alt.16 cm e diãmetro 9 cm.
2.950,00
2.950,00
Par de castiçais de cristal Baccarat selado, altura 15,5cm e 7cm de diâmetro.
Floreiro de prata de lei,teor 833, com gomos torcidos,bocal e base de prata lisa. altura 13,5cm e 9,5cm de diâmetro.
Papeleira de madeira de rádica com aplicações e puxadores de metal dourado, altura 160cm, largura 37cm e 92 cm de comprimento.
Par de placas de porcelana com desenho floral, molduras de bronze trabalhado, 24 X 15cm.
Terrina ovalada de porcelana azul e branco com pato na tampa e decorada com paisagens na base. 24 x 19 x 18 cm.
Trumeau de madeira rústica, com portas almofadadas ,fundo forrado. altura 210cm, 90 cm de comprimento e 41 cm de largura.
Pequena caixa de porcelana azul e branco com pintura de paisagens.diâmetro 8.5 cm e alt 10 cm.
80,00
80,00
ARTHUR LUIS PIZA - "Geométrico". gravura, 75 X 56cm. Assinado no canto inferior direito.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW