28 de Maio de 2018 às 20:00hs
Comoda francesa de madeira bombê com marchetaria e aplicações de bronze, com duas gavetas e tampo de mármore verde, altura 91cm, largura 54 cm e 121cm de comprimento.
Coroa de prata de lei, repuxada e cinzelada,contrastada, altura 20cm e 16cm de diâmetro.
Peso de papel Tiffany & C0 de cristal, representando caixa com laço.
Lote com duas caixas em cristal com tampa em prata de lei, altura 7cm e 11cm de diâmetro e 8 de altura, 6cm de largura e 3,5cm de comprimento.
Grande salva de prata brasileira 833, Alves Pinto, cinzelada, com varanda ao estilo portugues, sobre quatro pés. diãmetro 41 cm.
3.800,00
3.800,00
Pinha de cristal translúcido, chanfrado com base de bronze. alt. 16,5 cm e 9,5 cm de diametro.
1.250,00
1.250,00
Mesa de biblioteca, redonda, auxiliar ,laqueada medindo 70cm de altura e 77cm de diâmetro.
2.300,00
2.300,00
Par de potiches de porcelana chinesa com tampa,de cor vermelha decorados com pequenos desenhos e reservas. altura 25cm e 22cm de diâmetro. (uma das tampas no estado).
Debret, 4 gravuras de 32 X 28cm cada numa só moldura.
Porta retrato de prata italiana decorado com folhagens, teor 800. 11 x 16 cm
Par de pequenas anforas de prata de lei repuxada e cinzelada, decorada com seres fantásticos,gomos torcidos com entremeio de flores,alças laterais e base redonda.Diâmetro 12 cm, comprimento com alças 17 cm e altura 11 cm.
Mesa auxiliar com uma gaveta,estilo frances altura 78cm, largura 50 cm e 100cm de comprimento.
Debret, quatro gravuras em uma só moldura, 27 cm X 37cm cada.
Fino aparelho de jantar de porcelana italiana Richard Ginori com um filete azul cobalto e outro mais largo, dourado na extremidade.Formado por 126 peças sendo 24 pratos rasos, 12 pratos fundos, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de pão, 12 pratos de bolo, 11 consomes, 11 xícaras de chá, 12 xícaras de café, uma sopeira grande, uma sopeira menor, uma saladeira, uma fruteira, um prato redondo grand, um prato redondo com alças, uma molheira, uma legumeira, 5 pratos rasos ovais de tamanhos diversos, um bule de chá, um bule de café, um açucareiro, uma mantegueira e uma leiteira.
16.000,00
16.000,00
Caixa de prata de lei lavrada. altura 5cm, largura 11cm e 16cm de comprimento.
Par de abajurs de cerâmica na cor vermelha, altura 46cm e 17cm de diâmetro.
Grande champanheira redonda de metal prateado com barra de conchas e flores na borda e largo pé central.Marcada F.B.Rogers Silver Company. alt.26 cm e diametro 38 cm
Duas cumbucas de ceramica esmaltada Francisco Brennand.
180,00
180,00
Tapete persa 306 X 247cm.
Centro de mesa de metal repuxado tendo por base e alças, chifre, altura 19,5cm e 18cm de diâmetro.
Caixa retangular de opalina com acabamento de bronze, medindo 13.5 x 8.5 x 5 cm.
CHARLES LOUIS VIELCAZal - Pintura Europeia, "Crianças". Óleo sobre tela 130 X 90cm. Assinado no canto inferior esquerdo, datado de 1869.
12.500,00
12.500,00
BENEDITO CALIXTO - Praia Grande , óleo sobre tela / CID - 25 x 55 cm , datado 1923 - Acompanha certificado .
48.000,00
48.000,00
Porta retrato de prata de lei, recortado e vasado, de prata italiana, teor 800. alt. 21,5 cm por 17 cm.
Paliteiro de prata de lei, representando índio, altura 15cm, base redonda com 6 cm de diametro, sem contraste.
Duas jarras de prata brasileira 833 para vinho, cinzeladas, sobre pratos igualmente de prata 833. alt 31 cm. e diametro do prato 20 cm.
Debret,três gravuras em uma só moldura, duas medindo 34 X 26 e uma 26 X 26cm.
Pequeno vaso de cristal, lapidação bico de jaca na borda, tendo a base quadrada com estrela ao centro medindo 9 cm por 9 cm e15 cm de altura.Apresenta lasca no alto da borda.
280,00
280,00
Tea kettle de metal ingles EPNS,banhado a prata, modelo georgiano, alça de côco. alt.37 cm
Pequena terrina de porcelana KPM, branca e ouro, tendo 2 pássaros no centro da tampa. Marcada na base. alt.15 cm. n.e.
280,00
280,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW