28 de Maio de 2018 às 20:00hs
Armário em miniatura medindo 48cm de altura, 18cm de largura e 40cm de comprimento.
Caixa de chá,sextavada, de ceramica gris com decoração de dragoões.China.alt. 25 cm.
A. VOLPI, Paisagem, óleo sobre placa, medindo 30 cm x 20 cm, assinado no canto inferior esquerdo e no verso. EMOLDURADO
30.000,00
30.000,00
Prato quadrado de prata de lei lisa, recortado na borda, marcado Miracoli & F., teor 800 na base. Itália.
Salva de metal prateado ingles, guilhochada no centro, sobre três pés, altura 3cm e 30cm de diâmetro.
Tigela redonda com decoração de flores vermelhas.Japão. diâmetro 14 cm e alt.7 cm.
140,00
140,00
Prato de bolo de cristal Bohemia, lapidado. diametro 29 cm e alt. 11 cm.
850,00
850,00
Chapéu com escudos e pins russos.
12 colheres de café de prata de lei brasileira.
Tapete oriental 247 X 247cm.
Antigo prato de porcelana chinesa, decorado com frutas e morcegos, pintura à mão, sec.XIX, com selo vermelho e lacre na base. diâmetro 23 cm.
Porta retrato de prata inglesa lisa com cantoneiras cinzeladas, marcado ASPREY. Altura 18 X 13
Par de saleiro e pimenteiro de prata francesa, ricamente elaborados com guirlandas e folhas, pega central com pinha e recipientes de cristal azul. Sec.XIX. alt. 12 cm.
2.300,00
2.300,00
Poltrona de madeira lustrada, estofada com tecido floral, estilo Luis XVI, 88 cm de comprimento,56 cm de largura e 95 cm de altura.
3.200,00
3.200,00
Paliteiro de prata de lei brasileira, representando figura feminina com arco de flores,10 dinheiros, altura 19,5cm base quadrada de 6,5 cm por 6,5 cm.
Palmatória de vidro Baccarat,perolada e marcada na base. alt.15 cm.
Cálice de prata de lei brasileira teor 833, gomos torcidos,bocal e base lisas. altura 17cm, e 8cm de diâmetro.
Pequeno prato Cia das Indias com pássaro ao centro e decorado a ouro na borda. Sec. XIX diâmetro 14 cm.
BONADEI,ALDO - o.s.t. Vista de Ouro Preto, datado de 1955, medindo 73 cm por 59 cm. ACID
160.000,00
160.000,00
Conjunto de quatro gravuras em uma moldura, duas de37 X 24cm e duas de 28 X 38cm.
lote composto de uma bandeja quadrada mappin & webb, de metal banhado a prata, sobre quatro pés.Altura 3cm, largura 30cm e 30cm de comprimento e outra redonda recortada na borda, sobre três pés, com monograma no centro,ambas modelo georgiano.
Mesa de bilhar, altura 80cm, largura 220, 125cm de comprimento.
3.200,00
3.200,00
Par de mesas auxiliares em madeira com dois andares sobre 4 pés, altura 60cm, e 60cm de diâmetro.
Porta lenha de madeira Ingles com pegador e apliques de metal, altura 39cm, largura 34cm e 49cm de comprimento.
1.700,00
1.700,00
Vaso de opalina branca, decorado com pintura de flores e folhas e acabamento de esmalte. França. alt.32 cm
Bule oitavado de prata inglesa vitoriana, repuxada, com mote de família, alça, bico e quatro pés em folhas, pega de flores. Contrastado na base, Londres,1842, E.Brook&Sons, Poultry. alt.26 cm.
lote composto de 15 peças diversas de prata de lei, teor 833 e 925.
Coroa de prata de lei cinzelada e repuxada, altura 22cm e 12cm de diâmetro.
2.300,00
2.300,00
Par de candelabros em metal prateado, para três velas, altura 14cm, largura 83cm e 51cm de comprimento.
Figura masculina de porcelana chinesa azul e branco, pintada á mão,selada na base. alt.23 cm
160,00
160,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW