28 de Maio de 2018 às 20:00hs
Porta retrato de prata inglesa com frontão. alt.24 cm.
Par de castiçais de cristal, com mangas decoradas,pingentes de cristal translucido e verde,base perolada. altura 45cm e 14cm de diâmetro.
Copo de prata de lei, contrastado na base,cinzelado em folhas e barra no bocal. alt.24 cm e 11 cm de diametro.
Biombo de madeira com aplicações de marfim, pedras e madre pérola, representando cenas do cotidiano. China. altura 187cm, largura aberto 200cm.
Par de apliques em vidro, altura 26cml largura 20 e 7cm de comprimento.
Par de gravuras, soldados 25 X 20cm
Faqueiro de prata de lei alemã, Bruckmann, para 12 pessoas incluindo os de peixe e 13 talheres de serviço, falta uma colherinha de café e uma faca de fruta.
18.000,00
18.000,00
Faqueiro de prata de lei alemã, Bruckmann, composto de 13 dúzias de talheres individuais, incluindo os de peixe e 13 talheres de serviço.(no estojo).
18.000,00
18.000,00
Par de gravuras. "Duche" Sax Cobourg y Gotta" 25 X 20.
Coco de prata de lei 833, repuxada, com cabo de jacarandá.Comprimento 32 cm e 10 cm de diâmetro.
Duas jarras de prata brasileira 833, para vinho cinzeladas, sobre prato igualmente de prata 833. alt das jarras 34 cm e diametro do prato 23 cm.
Par de abajurs de latão polido,com cúpulas laqueadas de preto, inglês, altura 99cm, cúpula com 47cm de diâmetro.
Par de fruteiras ovais de cristal Bohemia com lapidação tradicional. comprimento 31 cm. e alt.12 cm.
Par de castiçais de prata de lei inglesa, altura 34cm, largura 14cm e 14cm de comprimento.
9.000,00
9.000,00
Lote com 5 peças em cristal lapidado, saleiros, açucareiros e perfumeiros, maior medindo 19cm de altura e 5cm de diâmetro e menor com 6cm de altura e 4,5cm de diâmetro. (peça maior com bicados)
Exuberante salva de prata de lei brasileira, ricamente cinzelada e repuxada, com borda em curvas, acabamento perolado e folhas.4 pés de garra e bola. diametro 59 cm e alt. 6 cm.
Lote com duas palmatórias de metal dourado, maior medindo 8cm de altura e 15cm de diâmetro.
240,00
240,00
Par de mesas auxiliares gate legs, madeira torneada, altura 56 cm e 57cm de diâmetro.
Lote com 6 petisqueiras de metal ingles Mappin& Webb, Princes´plate, Sheffield, em formato oval sobre tres pés. comprimento 16 cm.
Paliteiro de prata de lei, representando figura masculina, altura 17,5cm, largura 6cm e 7cm de comprimento.
Centro de mesa em prata de lei,ovalado,borda recortada, com alças e sobre 4 pés arredondados. altura 14cm, largura 51cm e 83 cm de comprimento.
5.500,00
5.500,00
Cômoda em miniatura, altura 23cm, largura 35cm e 17cm de comprimento.
Paliteiro de prata de lei brasileira, 10 dinheiros, menino com arco de flores,sobre base quadrada de 6 cm por 6 cm com quatro pés em forma de garra com bola, altura 15cm.
Salva de prata de lei 833, cinzelada ao centro,em tres pés, varanda arredondada. diametro 32 cm.
1.700,00
1.700,00
Debret,duas gravuras, 28 X 42cm.
Par de paliteiro de prata de lei teor 833,representando índio com arco e bola com penas, altura 16cm e base quadrada de 7 cm por 7 cm, sobre quatro pés.
Antonio Bandeira - Guache sobre papel, assinado, etiqueta da Galeria Renot - CID - 21 x 18 cm. Coleção L.L Salles.
18.000,00
18.000,00
Francisco Rebolo - Paisagem - OST/CID - 60 x 45 cm
9.000,00
9.000,00
Enrico Bianco - Plantação - OSE/CID - 80 x 100 cm.
Pinha de cristal translúcido, chanfrado, em base de bronze. alt.16,5 cm e diametro 9.5 cm
1.250,00
1.250,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW