22 de Fevereiro de 2018 às 20:00hs
Espada YATAGAN do Império Otomano - Lamina em aço de damasco , cabo e bainha trabalhado em prata com detalhes em cabochões de coral . Séc XVIII 57 x 3 - 72 cm com cabo.
E.DI.CAVALCANTI -Sereia -Iemanjá - nanquim / CID, Dat 61 , no verso menu do Copacabana Palace de 61 - 16 x 11 cm.
Jogo de chá e café em prata de lei nacional. Sendo 5 peças: 1 bandeja, bule de café, bule de chá, açucareiro e leiteira. 70 x 41 cm.
FUKUSHIMA TIKASHI - Abstrato , óleo sobre tela / CID - No verso: Devaneio de um poeta e Dat. 1978 - 100 x 120 cm
Espada Gaucha - Lamina em aço punho em madeira e metal ornamentado bainha em couro e latão . Brasil Séc XIX 66 x 3 cm - 86 cm com cabo.
Grande epelho de madeira entalhada finamente dourado .Europa Séc XIX - 130 x 126 cm com moldura - só espelho 75 x 108 cm.
Stockinger - Escultura em bronze representando casal -67 cm de alt, 15 x 8 cm.
NIOBE XANDO -Vaso de flores , Dat 56 ,óleo sobre placa de madeira / CID .Reproduzido no Livro da Artista - 49 x 35 cm.
Alphonse Lalauze - Aquarela / CID - 80 x 75 cm. Contemporâneo do pintor Édouard Detaille 1 e é especialista em assuntos militares, e se torna um pintor do Exército . Alphonse Lalauze participa das exposições do Salão de artistas franceses dos quais ele se torna membro. Ele recebeu uma menção honrosa em 1899 e uma medalha de terceira classe em 1900. No mesmo ano, ele também recebeu uma menção honrosa por ocasião da Exposição Universal .
3.800,00
3.800,00
Edwin Long - ( 1829- 1891) -ATRIBUÍDO-- Figura feminina - OST/CIE - 92 x 70 cm. Long nasceu em Bath , Somerset , filho de James Long, um cabeleireiro (de Kelston em Somerset ) e foi educado na Escola do Dr. Viner em Bath. Adotando a profissão de pintor, Long chegou a Londres e estudou no Museu Britânico . Ele foi posteriormente um aluno na escola de James Mathews Leigh em Newman Street, Londres, e praticou primeiro como artista de retrato pintando Charles Greville , Lord Ebury e outros. Long fez o conhecimento de John Phillip RA, e o acompanhou para a Espanha , onde passaram muito tempo. Long foi muito influenciado pelas pinturas de Velásquez e outros mestres espanhóis, e suas fotos anteriores, como La Posada (1864) e Lazarilla e o mendigo cego (1870), foram pintadas sob influência espanhola. Suas primeiras fotos importantes foram The Suppliants (1872) e The Babylonian marriage market (ambos comprados posteriormente por Thomas Holloway). Em 1874, ele visitou o Egito e a Síria, e subseqüentemente seu trabalho tomou uma nova direção. Ele ficou completamente imbuído de arqueologia do Oriente Médio e pintou cenas orientais, incluindo a Festa egípcia (1877), os deuses e seus criadores (1878
Francisco Sans Cabot (1828 - 1881) Atribuído- Cena de interior - OST - 40 x 58 cm. Pintor e museologista espanhol, que atuou como diretor do Museu do Prado entre 1873 e 1881, durante a Primeira República e o reinado de Alfonso XII Nascido na cidade catalã de Gerona em 1828, desde uma idade muito jovem, ele começou a fazer aulas de pintura. Treinou na Escola da Lonja de Barcelona (1850-1855). Em 1856, mudou-se para Paris, onde expandiu seus estudos e dois anos depois ganhou uma medalha em Roma para um retrato de Martin Luther . Especialista em pintura de história, destacou com sua pintura Episódio de Trafalgar (1862
PIERRE JULES MENE - (1810- 1879)Escultura de bronze representando Jockey - 52 cm de alt, 33 x 13 cm. França Séc XIX.Ele é considerado um dos pioneiros da escultura animal no século XIX.Mêne produziu uma série de esculturas de animais, principalmente de animais domésticos, incluindo cavalos, vacas e touros, ovelhas e cabras que estavam em voga durante o Segundo Império . Ele era uma das escolas de animais franceses que também incluía Rosa Bonheur , Paul-Edouard Delabrierre , Pierre Louis Rouillard , Antoine-Louis Barye , seu genro Auguste Caïn e François Pompon . Seu trabalho foi exibido pela primeira vez em Londres por Ernest Gambart em 1849. Mêne se especializou em pequenas figuras de bronze , o que explica por que nenhum de seus trabalhos existe como estatuária pública. Seu trabalho foi um sucesso popular com a classe burguesa e muitas edições de cada
3.600,00
3.600,00
Importante sabre de desfile com guard finamente trabalhada em bronze ormolu - Lamina trabalhada ornamentada com "GENERAL FORTUNATO FLORES" 75 x 2,5 - 90 cm com cabo. Fortunato Flores é filho de Venâncio Flores (Trinidad, 18 de maio de 1808 — Montevidéu, 19 de fevereiro de 1868) foi um militar e político uruguaio. Foi presidente da República por dois mandatos (1854-1855 e 1865-1868).
Turibulo de prata de lei teor 925. Sul America Séc XIX. - 24 cm de alt e 11 de diâm.
Importante par de ânforas executadas em onix guarnecidas por rico bronze cinzelado ormolu .França Séc XIX. - 80 cm de alt e 36 de diâm.
11.000,00
11.000,00
Escola inglesa do séc XVIII - Figura feminina - OST - 125 x 97 cm. Bela obra de grande qualidade pictórica guarnecida por solida moldura estilo George III.
MABE - Composição - OSPapel colado sobre madeira - Assinado a caneta canto inferior esquerdo, dat 75 - 17 x 24 cm.
Cabeça de Iyoba (rainha-mãe),57 cm de altura, 1750-1800, Edo/reino de Benin, Nigéria.
2.800,00
2.800,00
Mecatti - Figuras - OST / CIE - Datado 1978 - 95 x 67 cm.
SONYA GRASSMANN - Figuras feminina - OS/Eucatex / CID - dat 73 - 28 x 38 cm.
Enrico Bianco - Plantação - OSE/CIE - 80 x 100 cm.
Par de serra livros em ébano e marfim representando elefantes - 23 cm de alt.
Lustre Art Deco em cristal lapidado e detalhes em madeira ebonizada. Composto de 5 braços. Eletrificação revisada e adaptada ao padrão nacional. 76 cm de alt. França, circa de 1940.
2.200,00
2.200,00
Par de musicos em cerâmica "Pearlescent Gren Glaze" Dinastia HAN (206 AC - 220 DC) - 23 cm de alt cada. Originário de Importante Coleção de Embaixatriz
Aldemir Martins – Galo - OST/CID - dec 70 - 22 x 16 cm.
Netsuke de marfim, representando macaco brincando com seu filhote - Séc XX, assinada na base - 3 cm de alt
SILVIO PINTO - Paisagem , óleo sobre placa / CID - 19 x 26 cm.
Par de castiçais de prata de linhas Art Deco contraste referente ao Imperio Austro Hungaro . Séc XX ( um deles no estado ) - 33 cm de alt.
Dario Mecatti - Figuras - OST/CIE - 98 x 98 cm.
Jogo para bolo, 1 prato grande e 6 de sobremesa (1 lascado)- Prato grande com 27 cm de diâm , Prato para sobremesa com 15 de diâm (1 bicado)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW