22 de Fevereiro de 2018 às 20:00hs
CARLOS SCLIAR - Barco e amendoeira - Vinil e colagem encerado sobre tela - Assinado verso - dat 83 - 55 x 75 cm.
Harry Elsas - Figura feminina - OST / CID - 63 x 48 cm
Grande espelho de madeira lavrada e dourada. Europa Séc XIX. 1,86 x 1,14 cm.
Netsuke japonês, representando camponês batendo com um grande martelo no pilão. Período Meiji, assinada na base - 5 cm de alt
Conjunto de três Budas (Mahakachyapa, Shakyamuni e maitre). No centro a imagem de Shakyamuni e de seus dois grandes discípulos, Sariputra e Maudgalyana. como Budas representando respectivamente o passado e o futuro. de bronze fundido patinado e cinzelado partes em douração . China Séc XX 108 cm de alt, 42 de comp e 25 de prof.
Inos Corradin - Natureza morta - OSPlaca / CSE - 81 x 40 cm
Vaso em cristal lapidado "overlay" na cor rubi, manufatura Val St. Lambert - 30 cm de alt. Marcas da cristaleira na base. Bélgica, 1950.
950,00
950,00
Par de cadeiras de braço de baixa estatura executadas em madeira de lei com palhinha . França Séc XVIII/XIX. 76 cm de alt, 61 de comp e 48 de prof.
MIRA SCHENDEL - Ecoline sobre papel , Dat 62´- 23 x 23 cm. Coleção Sra. Neide Archanjo .
Mabe - Abstrato - OST / CID - dat 68 - 50 x 63 cm.
Par de castiçais em opalina dita "pate de riz" na cor branca. França, circa 1890. 24 cm de alt.
950,00
950,00
Par de importantes cachepots de fina porcelana esmaltada com motivos orientais guarnecidos por fino ormolu .França Séc XIX - 25 cm de alt e 21 de diâm. (um no estado)
ANTONIO LUCIO PEGORARO - Natureza morta - OST / CID - 67 X 55 CM.
Aldemir Martins – Flor - OST/CID - Dat. 1971 - 16 x 22 cm.
JOSÉ GUERRA - Escultura - 50 cm alt, 20 de comp e 25 de prof.
Goran Warff para Kosta Boda. Peso de papel em cristal. 13,5 cm. Suecia, 1960.
370,00
370,00
Henri Michel Levy - 1844 - 1914 -(Atribuído) OST/CID - 120 x 98 cm.Terceiro dos quatro filhos de Michel Lévy e Thérèse Emerique. A família morava em Paris, mas se originou na província de Lorena , no nordeste da França. O pai de Henri era comerciante. Lévy era um aluno de Félix Barrias (1822-1907) e de Antoine Vollon (1833-1900). [2] Henri Lévy mudou seu nome para Henri «Michel-Lévy», acrescentando o primeiro nome do pai ao seu sobrenome. Isso foi alegadamente feito para evitar confusão com outros homônimos naquele momento. [3] Lévy era um artista, mas também um colecionador de arte, como pode ser visto pelas obras de Watteau , Boucher e Fragonard que estavam incluídas em sua venda póstuma. [4]
Fukuda - Abstrato - OST / CID - 80 x 80 cm
Conjunto de miniaturas de prata de lei. Maior com 11 cm de alt e menor com 4 cm de alt.
650,00
650,00
SANDRA CINTO -sem titulo caneta STAEDLER S/ Laca nitrocelulose , assinada, 20 x 23 x 12 cm, peça UNICA .1999.
14.000,00
14.000,00
Lote com 2 Lupas sendo uma de prata inglesa e outra com cabo de chifre de cervo e prata de lei - Maior com 10 cm de diâm.
Dakir Parreiras - Vista do Rio de Janeiro - OST/CIE - 124 x 94 cm.
HENRIQUE BERNARDELLI - Natureza morta - OST / CID - 33 x 52 cm. (tela no estado)
Importante Caixa de madeira , cristal bisote, bronze com trabalho em fino esmalte e bronze .França Séc XIX - 18 alt, 40 x 28 cm.
Lalique - France. Vaso em cristal Lalique, modelo "Osmolde" - 20 cm de alt. Marcas da cristaleira na base - França, 1940.
Par de candelabros baixos de prata de lei - 20 cm de alt, 24 de comp e 15 de prof.
Palma de metal expessurado a prata repuxada e cinzelada com alma em madeira lavrada .Sul America Séc XVIII/XIX. - 48 x 37 cm.
TAKASHI FUKUSHIMA - DIPTICO, Primavera e Verão - OST / CID - 100 x 60 cm cada
Importante par de ânforas de Bronze finamente fundido e cinzelado base em ônix - França séc XIX - 78 cm de alt.
4.950,00
4.950,00
LENCI -Madonna em porcelana assinada Lenci - P.E - 1936 - 27 x 23 cm. Itália Séc XX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW