06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Tapeçaria representando jovens em recinto manufatura Aubusson Séc XVII / XVIII 285 x 196 cm
LALIQUE - Escultura de cavalo - 10 cm de alt, 18 de comp e 4 de prof.
Castelani - Grande Bule - CID/OSE - Datado de 73 - 36 x 31 cm.
Espelho retangular executado em ferro forgê, Art Decô - 117 x 81 cm.
Desenhos - Casas de Diamantina e Frevo Água Forte original - 23 x 28,5 cm e 27 x 22,5 cm.
Taça em prata inglesa - 14,5 cm de alt.
Durval Pereira - Marinha -CIE/OSP - 11 x 21 cm.
Durval Pereira - Barco - CIE/OSM - 12 x 22 cm.
Par de candelabros para 5 velas - Prata Sterling - 24 cm de alt.
Claudio Tozzi - Mergulho - Tinta acrílica e poliuretano s/ telacolado em madeira CID - 1994 - 44 x 64 cm.
Abajur com esmalte cloisonet - 97,5 cm de alt.
A. Volpi - Gravura - Maternidade - 30/150 - CID - 60 x 30 cm.
Garneray - "Partida dos príncipes de Joinvile do Rio de Janeiro" (Avant la terre) - Gravura Aquarelada (no estado) 28 x 37 cm. - Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
MANABU MABE - Abstrato - OST/CID - Datado de 86 - 51 x 51 cm.
CARLOS SCLIAR - "Flores Amarelas" Vinil encerado /CID - Cabo Frio datado de 75 - 56 x 37 cm.
Miniatura de comoda executada em jacaranda com puxadores de bronze .Brasil inicio Séc XX - 28,5 x 39 x 23 cm.
Almofariz de Bronze - 9 cm de alt e 13 de diâm.
Aparelho de chá de metal prateado com 4 peças - Brasil Séc XX
Netsuke - Japão séc XIX - 3 x 3 cm
BAPTISTA DA COSTA - Rio Piabanha - CID/OST - 20 x 29 cm.
Espelho executado em ferro forgê, Art Decô - 58 x 103 cm.
Chamberlain - Litografia Colorida - Tropeiros - 23 x 30 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Mesa circular tampo elegantemente marchetado estilo e época Art Deco . Europa inicio do Sec XX. 79 cm de alt e 135 de diâm.
WAKABAIASHI - Abstrato - OST / - Dec 70 - necessita retoques na pintura
Alice Brill - Menina e gato - CIE /OST colado sobre placa - 36 x 18 cm.
Grande centro de mesa em porcelana Sévres verde Napoleonico, França - Séc XIX - 45 x 55 cm.
Importante móvel em madeira de lei ricamente entalhado, portas e gavetas com incrustações em marfim , madrepérolas e pinturas em ouro a maneira Shibaiama - Período Meiji Assinado - Japão séc XIX, 115 x 60,5 x 21 cm.
Escultura de marfim representando elefante. China Séc XX - 5 cm de alt, 8 de comp e 3 de prof.
G.OMERTH -Dançarina executada em bronze e marfim .França inicio Séc XX. 18 cm de alt.
Graciosa escultura de mármore de carrara, representando jovem fumando cachimbo - Europa séc XIX/XX - 50 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW