06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Tete a tete de porcelana (1 xicara restaurada e tampa do bule bicada) Meissen - Alemanha - Séc XIX - 16 cm de alt bule
Taça em prata inglesa - 15,5 cm de alt.
QUISSAK JR - Figura - CID/OSE - 58 x 38 cm.
Par de peças de marfim - 13 cm de alt .China Séc XX
Cencin, Vincenzo - Marinha - CIE/OSP - Datado de 1999 - 13 x 18 cm. Com etiqueta da Sociarte.
Prato para bolo de porcelana - Meissen - Alemanha, Séc XX - 29 cm de diâmetro
Conjunto de calices de cristal 61 peças, 16 de champanhe(1 bicado), 13 de águs, 10 de vinho tinto (1 bicado), 8 vinho branco (5 bicado), 14 de aperitivo (4 bicado) lapidação a maneira de Baccarat.
Caneca em prata italiana, decorada com ramos de flores. 13 cm de alt.
Pellegrini/Bartolozzi D.João Príncipe do Brasil / Regente de Portugal - Gravura 34 x 23 cm. - Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Nossa Senhora da Conceição em madeira policromada - 26 cm de alt.
ODRIOZOLA - ST - Papel/S/Eucatex - CID - 11 x 34 cm
Par de castiçais de prata de lei teor 925 .Brasil Séc XX - 29 cm de alt.
Abridor de carta manufatura Christofle a - 20 cm .França Séc XX (NO ESTADO)
Escultura de marfim representando Guainin - 12 cm de alt.
Bowl redondo em prata americana, prateiro Tiffany. 18 cm de diâm.
Caixa chinesa em laca quadrada no formato piramidal. 19 cm de alt, 25 x 25 cm.
Marfim Chinês - Figura feminina sobre coluna com esfera - 15,5 cm de alt.
Pinkalsky, Pedro - Escultura em pedra sabão - Representando Pássaro - Assinada e Datada 1989 - 25 x 29 cm.
São José em madeira policromada séc XIX - 23 cm de alt.
TIKASHI FUKUSHIMA - Abstrato - OST/CID - 100 x 50 cm.
J. B. Debret - Litografia de Thieray Fredes - 51 x 34 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Caçadeira para sapatos em prata Portuguesa - Leitão primeiro titulo com bainha - 12 cm
Coleção de cachimbos com 6 peças
Ioan Nemtoi - Vaso de vidro artístico - 110 cm de alt. Nascido a 14 de Janeiro de 1964, em Trusesti, Botosani, Roménia A Academia de Belas Artes - Bucareste, 1991 Bacharel em Cerâmica - Vidro - Metal Exposições Permanentes: 2002- Artech Gallery, SoHo / Nova Iorque, EUA - galeria privada 2000- Nemtoi Glass Art Gallery, Elvej, Dinamarca 1998- Nemtoi Gallery, Bucareste, Roménia - galeria privada Exposições individuais: 2004-2005 Nemtoi na McLaren / My Extravaganza mudou-se, Centro de Tecnologia McLaren, Woking, Surrey, Reino Unido 2004 Minha Extravaganza, instalação e sound surround, the.gallery@oxo e Bargehouse, Oxo Tower Wharf, Londres, Reino Unido. 2003 Água e Incêndio, instalação e som surround, Museu Nacional de Cotroceni, Bucareste, Roménia Gênese, instalação, World Trade Center, Rotterdam & World Trade Center, Amsterdam Schiphol / Aeroporto Kraft der Farben, arte funcional, Jacob Bach Gallery, Düsseldorf 2002 Eden, instalação, Centro Cultural Romeno, Paris A Traição, instalação, Galeria Artech, SoHo / Nova York
SONYA GRASSMANN - Figura, óleo sobre placa C/I/D . Filha de pintor alemão e trapezista húngara, chega ao Brasil em 1950, excursionando pelo país com uma trupe de luta livre. Em 1952, trabalha na Galeria Oxumaré em Salvador. Nesse ano, conhece o gravador e desenhista Marcelo Grassmann, casam-se e passam a viver em São Paulo. Por volta de 1962 começa a pintar; no entanto, é raro expor - 39 x 29 cm.
TRAN THO - Figura feminina - OSP / CID - 121 x 79 cm.
Mesa em madeira - Formato Oval, movimento Til - Top - Inglaterra Séc xx - 69 x 116 x 86 cm.
Prato em porcelana - China - Cena com dragões, amarelo - 33 cm de diâmetro
Abridor de cartas em metal e moeda - 26 cm.
Santo popular em terracota policromada - 32 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW