06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Angelus - Relógio de mesa - signos do zodiaco (pequeno bicado) 23 cm de altura
Anonimo - A brazilian -gravura - 30 x 20 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Santo Antonio em terracota - Arte popular - 33 cm de alt.
Maria Polo - Abstrato - OST/CID - 1966 - 38 x 46 cm.
Par de pratos em porcelana chinesa Cia das Índias, século XVIII. Qianlong (1711 - 1799). Decorados em azul com ramalhete rosa no centro. Um prato com dois pequenos bicados. 25 cm de diâm.
TRAN THO - Figura feminina - OSP /CID - 158 x 109 cm.
Cristo crucificado executado ema madeira finamente entalhada e policromada ornamentado por ostensório em prata ouro e quartzo - 69 x 40,5 cm.Brasil Séc XVIII
EMILIANO DI CAVALCANTI - Figura , desenho - 20 x 17 cm.
Aldemir Martins - Conjunto com quatro cartões de boas festas - Gravuras - Ass e datado - 66 x 51 cm.
Elegante mesa de encostar executada em jacaranda da Bahia , gaveta central saia recortada, estilo e época D.Maria I - Brasil Séc XIX . Ex Coleção Sr. João Moreira Garcez - 79 cm de alt, 100 de comp e 56 de prof.
Agostinho Batista de Freitas - Fazenda - CID/OST - 1992 - 70 x 100 cm.
Floreiro de porcelana - Alemanha - SécX XX - 10 x 14 cm.
Grupo escultórico representando elefante e felinos .China Séc XX. 6 cm de alt, 20 de comp e 5 de prof.
Espátula cabo com decoração cruz e corda - 23 cm
NORBERTO NICOLA - Tapeçaria - Déc 60 - 125 x 80 cm.
Molheira em prata toda canelada, ao estilo D.Maria. 18 cm de alt, 23 x 9 cm.
Gravura a metal representando D. Pedro I - 59 x 42 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Troféu em prata inglesa . 26 cm de alt.
D.H.CHIPARUS - Arlequim , escultura de bronze e marfim sobre base de mármore .França inicio do Sec XX. 16 cm de alt.
Elon Brasil - Metafisica Xingu - AST/CSE - Datado de 1997 - 110 x 110 cm.
Durval Pereira - Casario - OST/CID - 1981 - 60 x 80 cm.
Caixa em cristal Lalique com decoração de figura feminina na tampa - Ass na base. France - 5 cm de alt x 7 cm de diâm.
A. MASSNNI - Flores - Aquarela CIE - 27 x 38 cm.
Pegador em prata 17,5 cm.
Pratinho redondo em vidro Lalique. 17 cm de diâm.
Lote com 4 taças coloridas em tonalidades variadas em cristal Moser - 18 cm de alt.
Mesa circular de madeira , tampo marchetado ,detalhes em bronze nos pés.
Relógio de mesa - Jaeger - bronze dourado e mostrador branco - 12 cm de alt, 10,5 de diâmetro
Bernhard Wiegandt -(* 13 de maio 1851 em Colónia , † 28. de Maio de 1918 Bremen )- Amazônia - Aquarela / CID - 38 x 49 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez. No verso etiqueta idealizada pelo colecionador : “Apresentou , segundo o catalogo do Salon da Academia Imperial das Belas Artes em 15 de março de 1879 , pag 22 , a presente aquarela com o titulo Composição no caráter da flora do Rio Amazonas .” Professor e pintor alemão, cenógrafo .A convite de seu irmão, ele viveu 1875-1880 no Brasil, onde gravou suas impressões principalmente em aquarelas. [1] (por exemplo, "Belém", aquarelas, coleção Museu de Arte do Rio / MAR.
Vaso em cristal azul transparente Bohemia - 25 cm de alt - 15 de diâmetro.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW