06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Escultura em madeira - Maternidade - Ass na base M. Socorro 10 ( Arte popular ) 67 cm de alt.
Carlos Araujo - Figura - CID/OSM - 80 x 60 cm.
Abridor de cartas de bronze e acrílico - 30 cm.
National Watch - Relógio de mesa (no estado) 12 x 13 cm.
Urna executada em em jadeite - 17 cm de alt. China Séc XIX.
Licoreira de cristal Moser - 26 cm de alt
MARCELO GRASSMANN - Gravura / CID - 14/100 - dat 1980 - 32 x 30 cm.
TRAN THO - Figura tocando flauta - OSP / CID - 108 x 158 cm.
CARMINHA - Escultura em barro - Retirantes - 13 x 23 cm.
Lampadário em prata de lei - 13 cm de alt, 9 diâmetro
Escultura em barro - Carregador de água - Vitalino Neto -14 x 15 cm
Punhal de metal ricamente trabalhado ornamentado por cena mulher despida - 28 cm. Brasil Séc XX
Relógio de mesa - Cartier - oitavado, bronze e mostrador branco - 7,5 cm
Lustre de bronze estilo e época Art Nouveax, 3 tulipas (gás) - 86 cm de alt. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Bandeja de metal espessurado a prata marca da manufatura Christofle - 53 x 41 cm. França Séc XX .
ALDEMIR MARTINS - Gato com flores - AST - CID - dat 1998 - 79 x 99 cm
Porta bengalas representando bota da cavalaria - 62 cm de alt
Rebolo, Francisco - Paisagem CID/OST - 1975 - 18 x 25 cm.
Par de peças de marfim - 8 cm de alt.
Par de Faisão de Murano ( pequena lasca em um dos bicos) - 33 cm de alt.
Durk/Fertig - D. Amélia e filha - 43 x 34 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Elegante mesa de encostar executada em jacaranda saia entalhada com elementos vazados estilo e época D.José I .Brasil Séc XVIII - 81 cm de alt, 92 de comp e 50 de prof. EX Coleção Sr João Moreira Garcez
Caixa retangular em prata francesa de formato neo-clássico, com festões à volta toda. Contraste : Cabeça de Mercúrio, séc.XIX. 10 cm de alt, 14 x 10 cm.
Grande cabeça de marfim representando divindade feminina coroa patinada em ouro . China Séc XIX - 34 cm de alt.
SIRON FRANCO - Serigrafia / CID - 1989. 42/100 70 x 50 cm.
PEDRO ALEXANDRINO - Natureza Morta - OST/CID. 45 x 55 cm.
Par de cavalos e seus respectivos cavaleiros executados em esmalte cloisonee - 44 cm de alt, 28 de comp e 8 de prof.China Séc XX
Tito Pellicciotti - Violinista - CID/OST - 68 x 31 cm.
REGINA VEIGA - Rio de Janeiro - O/S/T / CID - 60 X 90 cm.
Objeto M. Bonomi - Apolo XIV - Matriz de xilogravura CID, 1975 - Com etiqueta da galeria Cosme Velho 72 x 109 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW