06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

CARYBE - Mercado de peixes - Gravura , CID - 28/200 - 49 x 70 cm.
JULES NOEL - Marinha , óleo sobre madeira , monogramado .Jules Achille Noël , nascido Louis Assez Noël (24 de fevereiro de 1815, Quimper - 26 de março de 1881, Argélia ) era um pintor francês da paisagem e do marítimo que trabalhou principalmente em Brittany e em Normandy .Sua família veio originalmente de Lorena . Algumas fontes dizem que ele nasceu lá em 1810. Seu pai era um desenhista trabalhando no canal sendo construído de Nantes para Brest e deu-lhe suas primeiras lições de desenho. [1] Mais tarde estudou na "Académie de Peinture e de Dessin" (Académie Charioux) em Brest. Depois, foi a Paris procurar sua fortuna e ficou sob a influência de seu colega bretão Pierre-Julien Gilbert . [2] Depois de quatro anos lutando para ganhar a vida, voltou para a Bretanha para ensinar desenho em Saint-Pol-de-Léon , Lorient e Nantes.Ele começou a participar do Salão em 1840 e, em 1845, foi um dos vários artistas encarregados de fornecer ilustrações gravadas para um livro sobre prisões de Maurice Alhoy intitulado Les Bagnes: historie types, mystères .... Eventualmente, seu trabalho atraiu a atenção do príncipe Louis, duque de Nemours , que o obteve uma posição como um professor do projeto no Lycée Henri-IV , onde ensinaria de 1847 até sua aposentadoria em 1879. [2] Albert Lynch e Félix Buhot estavam entre seus alunos mais conhecidos lá. 51 x 73 cm.
Centro de mesa oval em porcelana de Sevres na cor azul cobalto - Ass. Gilly 10 x 57 x 34 cm. França séc XIX.
Par de castiçais de porcelana - Vista Alegre - Portugal - Séc XX - 4,5 x 9 cm.
Baioneta de aço com cabo em madeira e bainha em couro 44,5 cm.
Par de vasinhos italianos em prata com vermeil. 15 cm de alt.
Lote com 2 cinzeiros de cristal Bohemia com armação de prata 833, 18 e 20 cm de diâmetro.
Punhal de metal ricamente trabalhado Brasil Séc XX - 29 cm
Cachepot em porcelana alemã Meissen do final do séc.XIX. Decoração ‘cebolinha’. 15 cm de alt e 21 de diâm.
L.BARTHELEMY - Dançarina em bronze e marfim sobre base de onix. França inicio Séc XX - 17 cm de alt.
Prato de porcelana com pintura central - 30 cm de diâmetro.
Grande "Aquário" de porcelana finamente esmaltada interior decorado com carpas- 40 cm de alt e 47 de diâm, acompanha base de madeira .China Séc XX
J.D ASTE - Escultura de bronze e marfim representando jovem com buque de flores. França inicio do Séc XX - 22 cm de alt.
TRAN THO - Figura - OSP / CID - 122 x 80 cm.
Garrafa em cristal transparente com bocal bocal e pegador em metal prateado - 26,5 cm de alt.
Desmons - Panorama do Rio de Janeiro - Litografia - 44 x 60 cm - Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
JENNER Augusto - Dezembro nos Alagados , O/S/T / CID - 37 X 61 cm, reproduzido no catalogo da exposição do artista realizada na "A Galeria "
Importante comoda executada em jacaranda da Bahia transição D.José I / D.Maria . Brasil final Séc XVIII - Ex Coleção Sr. João Moreira Garcez - 90 cm de alt, 124 de comp e 61 de prof.
Esfera em marfim decorada com dragões - 5,5 cm de diâmetro
Delicado espelho de mesa em bronze.Europa séc. XIX - 45 cm de alt, 28 cm de comp
Xícara de prata francesa com pires, contraste Cabeça de Mercúrio - Xícara medindo 10 cm de diâm e pires medindo 17 cm de diâm.
Grupo escultórico de porcelana - Alemanha - Dresden - Séc XX - 12,5 cm de alt.
Par de tocheiros finamente entalhados e dourados estilo e época D. José I, adaptados a abajur.Brasil Séc XVIII - 55 cm de alt, (no estado) Ex Coleção Sr. João Moreira Garcez
Eduardo de Martino - Álbum - Contendo diversas gravuras com paspatur - 32 x 42 cm.
Taça em prata inglesa - 15 cm de alt.
ALFREDO BARBINI VASO de vidro artistico - 32 cm de alt, 26 de comp e 10 de prof.Alfredo Barbini , Artista de vidro nascido em 1912 nas ilhas de Murano, Veneza, Itália , foi uma das principais figuras de Murano do século XX. Seus pais eram membros de famílias que haviam sido proeminentes na indústria de vidro em Murano por gerações . Barbini iniciou sua longa carreira em 1925 aos 13 anos, trabalhando na fábrica SAIAR Ferro Toso. Em 1929 juntou Cristalleria di Venezia e Murano como mestre de vidro. foi sócio e mestre de vidro na Societa Anonima Vetri Artistici Murano, conhecida como SAVAMDepois da Segunda Guerra Mundial, Barbini trabalhou como mestre de vidro e designer sucessivamente com Archimede Seguso e Napoleone Martinuzzi, depois tornou-se sócio da Vetreria Vistosi e, mais tarde, Gino Cenedese. Com a ajuda financeira da empresa Salviati & C., para quem produziu produtos, formou em 1950 a sua própria empresa de vidro, a Vetreria Alfredo Barbini (reorganizada em 1983 como Alfredo Barbini Srl). Sua empresa exibiu seu trabalho na Bienal de Veneza de 1950 a 1961. Ele morreu em 2007.
Graciano, Clovis - Clarinetista - 1976 - Guache sob papel / CID - 53 x 36 cm. (no estado)
Grande prato redondo em vidro rosado francês, marcado Verlys ao centro. Anos 50. 38 cm de diâm.
SONYA GRASSMANN - Figuras feminina - OS/Eucatex / CID - dat 73 - 28 x 38 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW