06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Bule Christofle com cabo em madeira - 16 cm de alt.
ALFREDO BARBINI - Vaso em cristal de murano, na tonalidade azul e âmbar - Ass na base Barbini - 20,5 cm de alt e 20,5 de diâm. Artista de vidro nascido em 1912 nas ilhas de Murano, Veneza, Itália , foi uma das principais figuras de Murano do século XX. Seus pais eram membros de famílias que haviam sido proeminentes na indústria de vidro em Murano por gerações . Barbini iniciou sua longa carreira em 1925 aos 13 anos, trabalhando na fábrica SAIAR Ferro Toso. Em 1929 juntou Cristalleria di Venezia e Murano como mestre de vidro. Ele deixou essa empresa em 1932 para o emprego com uma oficina de vidro em Milão, mas voltou para Murano para trabalhar primeiro na empresa recém-formada Zecchin & Martinuzzi foi sócio e mestre de vidro na Societa Anonima Vetri Artistici Murano, conhecida como SAVAMDepois da Segunda Guerra Mundial, Alfredo Barbini (reorganizada em 1983 como Alfredo Barbini Srl). Sua empresa exibiu seu trabalho na Bienal de Veneza de 1950 a 1961. Ele morreu em 2007.
Par de peças de marfim - 8 cm de alt.
Ioan Nemtoi - Prato de vidro artístico - 9 cm de alt e 55 de diâm. - Biografia Nascido a 14 de Janeiro de 1964, em Trusesti, Botosani, Roménia A Academia de Belas Artes - Bucareste, 1991 Bacharel em Cerâmica - Vidro - Metal Exposições Permanentes: 2002- Artech Gallery, SoHo / Nova Iorque, EUA - galeria privada 2000- Nemtoi Glass Art Gallery, Elvej, Dinamarca 1998- Nemtoi Gallery, Bucareste, Roménia - galeria privada Exposições individuais: 2004-2005 Nemtoi na McLaren / My Extravaganza mudou-se, Centro de Tecnologia McLaren, Woking, Surrey, Reino Unido 2004 Minha Extravaganza, instalação e sound surround, the.gallery@oxo e Bargehouse, Oxo Tower Wharf, Londres, Reino Unido. 2003 Água e Incêndio, instalação e som surround, Museu Nacional de Cotroceni, Bucareste, Roménia Gênese, instalação, World Trade Center, Rotterdam & World Trade Center, Amsterdam Schiphol / Aeroporto Kraft der Farben, arte funcional, Jacob Bach Gallery, Düsseldorf 2002 Eden, instalação, Centro Cultural Romeno, Paris A Traição, instalação, Galeria Artech, SoHo / Nova York
Alice Brill - Sem título - Assinado ao Centro /OST colado sobre placa - 45 x 23 cm.
TRAN THO - Figura - OSP / CID - 122 x 122 cm.
EMIDIO DE CARVALHO - Paisagem - OST / CID - 70 x 90 cm.
Pote de farmácia - 27 cm de alt e 14 de diâm.
Nossa Senhora em madeira policromada - Bahia - 28 cm de alt.
Bule em pedra dura com delicado trabalho ( tampa no estado ) - 15 cm de alt. China Séc XIX
Fisquiet -Gravura, Rio de Janeiro - 23 x 22 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Par de Dignatários executados em marfim em marfim - 12 cm de alt cada.China Séc XX
JUAN MARQUETTI - Abstrato - OST/CIE - 49 x 39 cm.
BRUNO GIORGI - S/T -Importante escultura executada em Bronze - Assinado - Déc 1960 - Ex Coleção Gov Abreu Sodré - 66 cm alt
Grande redoma em vidro, decoração floral - 56 x 21 cm
Par de dignatários de marfim. China Séc XX. 23 cm de alt cada.
Conjunto de garrafa e 5 taças em cristal Bohemia nas tonalidades azul e transparente, garrafa medindo 41,5 cm de alt e taças 23 cm de alt ( com alguns bicados ).
Incensário de bronze fundido com detalhe em esmalte cloisonee - China Séc XIX. 40 cm de alt.
Auvergne - Rio de Janeiro - A grand Rua - Litografia aquarelada 26 x 35 cm - Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Par de potes para grão de cerâmica esmaltada "Pearlescent Gren Glaze" Dinastia HAN (206 AC - 220 DC) - 29 cm de alt cada. Originário de Importante Coleção de Embaixatriz
Santo de madeira policromada - Brasil séc XIX - 27 cm de alt.
Gatti - D.Pedro Secondo - Gravura - 24 x 16 cm. - Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Centro de mesa WMF com recipiente em cristal lapidado 21 cm de alt, 57 de larg, 15 de prof. amassados na base
Volpi - Bandeiras - Litografia- CIE - 123/200 - 62 x 97 cm.
Elegante Lustre em bronze niquelado e grandes placas em vidro artístico opalescente, estilo Art Decô, atribuído a manufatura Sabino - França, Séc XX - 60 cm de alt, 110 de diâm.
Lalique - Perfumeiro em cristal com tampa em metal prateado e seu borrifador, com decoração de figuras humanas dando sustentação - France 13 cm de alt e 9 de diâm.
Claudio Tozzi - Papagaias AST colado sobre placa - ass no verso 1979 - 65 x 65 cm.
Escultura de marfim representando Guainin - 12 cm de alt. China Séc XX .
Odriozola, Fernando - Composição - CID/ Téc Mista - Datado de 1966 - 42 x 36 cm
JUAREZ MACHADO - Tenistas , OST/CID - Datado de 1997 - 41 x 33 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW