11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Candelabro de cerâmica esmaltada na tonalidade verde-água. Alt. 27 x 26 x 15cm.Europa séc.XX
Ícone russo com moldura de prata-de-lei, contraste ilegível, representando Jesus Cristo. 18x14cm (total). Séc. XIX
Acessórioprata-de-lei peruana sem contraste, ricamente ornamentado e com inclusções de pedras sintéticas. Comp. 24 x 06cm. Séc. XIX (precisa pequeno restauro)
Balança de farmácia com caixa de madeira contendo pequena gaveta frontal, estrutura de latão dourado. Alt. 25 x 24 x 12cm.InícioSéc. XX
Garrafa de cobre, forma cilíndrica, tampa de metal rosqueável. Alt. 32 x 10cm. Séc. XX
Par de placas de bronze patinados, estilo Art-Noveau. 16 x 09cm. Europa, início séc. XX
Pá para sobremesa, estrutura de prata-de-lei, contraste teor 935, finamente decorada com trabalho de cinzel e cena de caça. 16 x 06cm. Europa, séc. XIX/XX.
PALATNIK, ( atribuido )Cinzeiro, cinzeiro de acrílico com tonalidades diversas, . Alt. 3,5 x 20 x 16cm. Brasil, década 70
Caixa de metal fenestrado decorada com cena idílica em reserva central do tampo e placas de baquelite simulando marfim. Alt. 07 x 13 x 13cm. Europa, início séc. XX
Ânfora de vidro artístico na tonalidade azul cobalto, decorada com douração, pegas laterais e base de bronze. Alt. 22 x 16 x 10cm. Europa, início séc. XX
Móvel estilo inglês para faqueiro, estrutura de madeira nobre, contém 03 gavetas frontais com puxadores de bronze, pernas ligeiramente recurvas e tampo recortado. Alt. 72 x 68 x 45cm. (contém as 03 chaves)
Centro de mesa de porcelana e biscuí decorado com figuras clássicas sobre fundo na tonalidade rosa, marca da manufatura Saler sob a base. Alt. 14 x 34 x 19cm. Brasil, séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW