11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
H. TAMAYO, Flautistas, OST, ACID, 58 x 70cm. Datado 1950
Caixa de metal com detalhes cinzelados, contém uma abertura em cada lateral. Alt. 09 x 17 x 06cm. Europa, séc. XX
Potiche de cerâmica esmaltada na tonalidade verde-água. Alt. 16 x 16cm.Europa séc. XX.
NOSSA SENHORA, Imagem de madeira entalhada e policromada, olhos de vidro. Alt. 27 x 11 x 07cm. Brasil, séc. XIX
Lote contendo 02 peças de metal espessurado à prata, sendo estas 01 closh da manufatura Christofle e uma grande bandeja. Alt. 11 x 27 e 11 x 70 x 30cm, respectivamente
Caixa de porcelana na tonalidade rosa, decorada com douração e motivos florais em reservas. Alt. 03 x 11 x 07cm. França, séc. XX
Remanescente de dois jogos de chá e café de porcelana, contendo 01 bule, 02 cremeiras, 01 açucareiro, 02 xícaras com pires e 01 sem. Total 07 peças (algumas com pequenos bicados)
SOPHIA TASSINARI, Duas Meninas com Gato, OST, ACIE, 53 x 36cm. Datado 1979
CRISTO NA CRUZ, imagem de madeira entalhada e policromada, sobre base de barro policromado. Alt. 28 x 13 x 06cm. Brasil, séc. XIX
Lote contendo dois quadros, sendos estes Assinatura Ilegível, Bois, OST, ACIE, 41 x 57 e JOÃO, Frutos, OSE, ACID, 43 x 30cm
V. COPPOLA, Lote contendo 02 quadros do artista, Paisagens, OST, ACID, 39 x 48 e 28 x 22cm.
SILVIO PINTO. Baiana, OST, ACID, 70 x 50cm. Datado e localizado Salvador - 1963
Luminária com estrutura de metal e pingentes de cristal lapidado, cúpulas de tecido. Alt. 36 x 17cm. Início séc. XX (não testada)
Cachepot de metal repuxado, decorado com borda dourada e figura de dragão em baixo relevo. Alt. 17 x 27cm. Japão, séc. XIX/XX ( com batiadas no bojo )
Porta cachimbos de madeira recortada e patinada com suporte para 15 unidades. Alt. 18 x 56 x 09cm. Séc. XX
Lote contendo 03 peças, sendo estas 01 bule de pewter, 01 pequena fruteira de metal e 01 escultura de bronze assinada DIANA. 30x22x12, 13x15 e 23x08x10cm, respectivamente.
JOLC, Estatueta de pedra esculpida representando divindade egípicia. Alt. 13 x 06 x 04cm
Par de arandelas de madeira nobre esculpida e hastes de bronze recurvo, decoradas com águias bi-céfalas.Provavelmente Russia . séc. XX. Alt 95 cm
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO, Imagem de marfim de GOA esculpido. Alt. 07 x 02 x 01cm. Séc. XVII.
Quadro de artista contamporâneo não identificado, Abstrato, Desenho à Nanquim Sobre papel / Tela, 64 x 97cm.
Escultura de cerâmica representando cavalo, à maneira Tang. Alt. 33 x 45 x 11cm. China, séc. XX
Caixa indiana porta-pigmentos, tampa articulada com detalhes entalhados, utilizada em rituais. Alt. 06 x 17 x 11cm. Séc. XIX/XX.
Imagem sacra de madeira entalhada e policromada. Alt. 18 x 05 x 06cm. Brasil, séc. XVIII/XIX.
Turíbulo de metal espessurado à prata decorado com folhagens estilizadas e figuras de gárgulas. Alt. 90 x 10cm. (com corrente esticada). Brasil, início séc. XX
Sabre antigo com bainha de metal, empunhadura com brasão dos Estados Unidos do Brasil - 1889, lâmina ricamente trabalhada com o mesmo brasão e guirlandas. Comp. 92 x 11 x 08cm.
BECHERONI, Cinzeiro de bronze com forma lisa circular, assinado. Diam. 17cm
ALDEMIR MARTINS, Coruja, estatueta de acrílico na tonalidade roxa, assinada. Alt. 12 x 12 x 07cm. Brasil, década 70
Cinzeiro de murano na tonalidade azul com inclusões de bolhas de ar, acompanha acessório para apagar cigarros Alt. 08 x 20cm. Itália, séc. XX (com pequeno lascado em um dos apoios para cigarros)
Máquina fotográfica analógica da manufatura Pentax, contendo estojo original e manual de instruções. 15 x 23 x 17cm. (estojo) (não testada/pode precisar de revisão)
Par de talheres para servir peixe, estrutura de prata-de-lei sem contraste com fino trabalho de cinzel. Comp. 26x05 e 24x05cm. Europa, início séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW