11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Par de vitrines, madeira nobre revestidas de plumas de rádica, parte inferior dos corpos com volúpias e 03 gavetas frontais com puxadores de bronze, parte superior com laterais e 1 porta central de vidro com 02 prateleiras internas. Alt. 193.Europa Sec XX
Coleção contendo 09 cuias de cabaças, algumas com trabalhos indígenas, ornamentadas e patinadas, sendo uma delas com paisagem localizada Belém - PA. 09 x 17 x 15cm cada (média aproximada).
Aparelho de jantar de faiança, marca da manufatura WM Grindley, modelo Ivory - The Portland, contendo 03 sopeiras, 04 travessas rosas, 03 fundas, 01 molheira, 01 travessa redonda, 24 pratos rasos, 12 fundos e 12 sobremesa.
Prato de faiança com decoração chinoiserie, marca da manufatura Decore A La Main - Emaux de Longwy. Diam. 28cm. França,Início séc. XX
Tríptico de bronze patinado, fino trabalho de cinzel, decorado com imagens sacras sobre reservas de madre-pérola policromada. Alt. 15 x 15 x 05cm. Europa,séc, XIX/XX
Coluna de madeira nobre ricamente entalhada e decorada com motivos florais e frutos, tampo de pedra oitavado. Alt. 90 x 40cm.China, séc. XIX. (precisa pequenos restauros)
Tapete Saruk antigo, 97 x 77cm = 0,75m2
Mosquete com cabo sextavado e marcheterie de metal. Europa séc. XIX
Tapete Persa, 120 x 84cm = 1m2
Grande chave de bronze patinado, decorada com folhagens estilizadas e brasão em reserva central. Comp. 42 x 18cm.
Jogo de chá e café de porcelana, marca da manufatura Rosenthal sob a base, contendo 02 bules, 01 cremeira e 01 açucareiro. Alemanha, início séc. XX (com fio de cabelo na tampa do bule)
Par de pequenos castiçais de prata-de-lei, contraste Águia, decorados com motivos florais estilizados. Alt. 15 x 07 x 07cm (cada). Portugal, início séc. XX
Almofariz de bronze decorado com frisos e alças laterais, acompanha respectivo pistilo. Alt. 23 x 13cm. Início séc. XX
Par de cadeiras marroquinas, estrutura de madeira com fino trabalho de marcheterie e incrustações de madre-pérola, detalhes de tarraxas de metal nas laterais, espaldar ligeiramente recurvo e frontão de encaixe. Alt. 104 x 39 x 50cm cada. Início séc. XX
Tapete shirvan, caucasiano antigo, 130 x 105cm = 1,3m2
Prato medalhão de porcelana Cia. Das Índias, decorado com motivos florais na borda e reserva central. Diam. 37cm. China, séc. XVIII.
Centro de mesa de prata-de-lei, contraste teor 950,forma lisa e borda com perolados. Alt. 04 x 32 x 23cm. Provavelmente França, séc. XX
Imagem sacra Indo-Portuguesa, marfim finamente esculpido, sobre base circular de madeira. Alt. 26 x 07cm (total). Goa, séc. XVII/XVIII.
Estatueta de porcelana representando dançarina, marca da manufatura Otto sob a base. Alt. 22 x 11 x 10cm. Alemanha, séc. XX (um pé com restauro)
Lote contendo 02 relógios com máquinas à pilhas, sendo estes 01 de mesa com estrutura de pedra ágatha polida e 01 de parede de ferro patinado. Alt. 22x22 e Diam. 30cm, respectivamente. (não testados/pode precisar revisão)
PEREZ CELIS ((Buenos Aires 1939 -2008). Hacia Alla, OST, 100 x 80 cm., dat. 1973
Tapete shirvan, caucasiano antigo.164 x 102cm. = 1,6m²
JOSÉ PAULA M. FONSECA, O Galhão e o Pássaro, OST, ACID, 32 x 24cm. Datado 1985
Mesa auxiliar de madeira nobre e rádica, tampo ondulado com fino trabalho de marcheterie, pernas em formato de liras com detalhes entalhados e recortados. Alt. 73 x 100cm. Europa, início séc. XX
Salva circular de metal espessurado à prata, marca antiga da manufatura Christofle sob a base. Diam. 30cm. França, séc. XIX/XX.
Lote contendo 02 pequenos abatjours de porcelana, sendo um deles decorado com cena idílica em reserva (assinado J. Ibeit), ambos com fundo na tonalidade azul cobalto e douração. Alt. 23x09 e 40x10cm (precisa soldar o suporte para lâmpada). Europa, séc. XX
Legumeira de prata-de-lei, contraste teor 900 - RMC Peruana, finamente deocrada com volúpias, tampa contendo alças laterais. Alt. 07 x 32 x 26cm. Início séc. XX
Licoreira de cristal com detalhes lapidados, pega e bocal de pewter. Alt. 30 x 11cm. Europa,início séc. XX (com fungos)
Jogo de 10 colheres de chá de prata-de-lei, contraste Lua e Coroa, teor 800, decoradas com folhagens estilizadas e cabos retorcidos. Comp. 11cm. Alemanha, séc. XX
Grande tabuleiro para gamão, estrutura de madeira entalhada e com rico trabalho de marcheterie e incrustações de madre-pérola. 60 x 60cm (fechado) e 85 x 85cm (aberto). Marrocos, início séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW