11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Mosquete com cabo sextavado e marcheterie de metal. Europa séc. XIX
ALDEMIR MARTINS, Baleia, estatueta de acrílico na tonalidade laranja, assinada. Alt. 09 x 23 x 05cm. Brasil, década 70
Conjunto de sala contendo 01 sofá, 04 cadeiras, 02 poltronas, madeira entalhada, estilo Luís XVI, com forração de tecido na tonalidade laranja. Alt. 108 x 124 x 65; 94 x 50 x 45cm e 105 x 60 x 70cm, respectivamente. Europa, séc. XIX/XX
AUGUSTE PETIT, Furots, OST, ACIE, 29 x 38cm. França/Brasil, início séc. XX
Litogravura de Eug. Ciceri ,intitulada Rio de Janeiro - Catette e Entrada da Barra,com base na obra de Daguerrèotype, impressa por lemercier - Paris e publicada no Rio de Janeiro por G. Leuzinger 44 x 69cm. Séc. XIX (papel com fungos)
Par de poltronas, estilo Luís XV, estrutura de madeira entalhada e forração de tecido com folhagens estilizadas, acompanham respectivas banquetas. Alt. 112 x 70 x 60cm (poltronas) e 39 x 57 x 45cm (banquetas). Europa, séc. XIX/XX
GINO BRUNO, Rosas Vermelhas, OST, ACID, 50 x 60cm.
Par de arandelas de parede, estrutura de bronze com resquício de patina, ricamente decorado com figuras mitológicas segurando tochas, acompanha par de cúpulas de vidro acidadas. Alt. 44 x 36 x 34cm. (total cada). Europa, séc. XIX
A. SIMEONE, Vaso de Flores e Escultura, OST, ACID, 64 x 83cm. Datado 1943 (tela com pequeno restauro) reproduzido no livro, PINTORES ITALIANOS NO BRASIL 1982.
Jogo de 04 cadeiras com pátina branca e verde,provavelmente da região de Provence estrutura de madeira entalhada e patinada, assento e espaldar de palhinha indiana. Alt. 96 x 55 x 50cm. Séc. XX ( acompanham 04 almofadas brancas )
Arandelas de parede com estrutura de metal dourado e cúpula de vidro artístico, assinadas DEGUE. Alt. 32 x 23 x 12cm. Início séc. XX
Caixa de porcelana na tonalidade azul cobalto, decorada com douração e cena idílica assinada A. GILBERT em reserva central da tampa, marca da manufatura Sèvres - B sob a base. Alt. 09 x 19 x 11cm. França, início séc. XX
Tapete Persa, 202 x 124cm = 3,7m2 (precisa refazer franja)
Lote contendo 06 porta-petiscos de cristal lapidado, sendo 03 do mesmo jogo e os restantes avulsos. Diam. 14 (menor) e 16cm (maior). Europa, séc. XX (com pequenos bicados)
Tapete ( passadeira ) caucasiano antigo, 314 x 100cm = 3,14m2 (com mancha em uma das pontas)
Lote contendo 03 estampas circulares representando cena idílica e figuras femininas. Diam. 22cm (total) e 19 cms os outros, respectivamente.
Quadro sem assinatura do artista, Figura Masculina, OST, 45 x 30cm. Europa, séc. XIX/XX (precisa pequenos restauros)
Resplendor de prata-de-lei sem contraste, reserva central com incrustação de cristal de rocha lapidado. 12 x 07cm. séc. XIX (cristal com pequeno bicado)
Faqueiro de metal espessurado à prata, manufatura Christofle, contendo 12 garfos, 12 colheres, 12 facas, 11 c. Sobremesa, 11 g. S., 12 f. S., 12 garfos e 12 facas peixe, 11 c. Cafe e 11 chá, 10 peças servir. Total 126 peças. França, séc. XX Estojo adapt
Caixa de porcelana esmaltada na tonalidade azul cobalto com detalhes de bronze patinado, marca da manufatura MP-Sèvres sob a base. Alt. 13 x 18 x 12cm. França, séc. XX (caixa no estado / com restauro e pequeno bicado)
Jogo de licoreira e 04 copos de vidro artístico de Murano, ( com selo ) tonalidade azul com douração. Alt. 36x12 (licoreira) e 10x07cm (copos). Itália, séc. XX
Jogo de 11 taças de cristal finamente lapidado,com características de Baccarat, formas facetadas. 20 x 08cm. Europa,séc. XIX/XX.
Caixa de faiança com esmalte dourado, forma ondulada, mraca da manufatura Coalport sob a base. Alt. 12 x 19cm. Inglaterra, séc. XX
Bureau com estrutura de madeira de rádica, forma recurva contendo 04 gavetas de cada lado e uma gaveta maior no centro, puxadores de bronze e tampo com aplicação de couro na tonalidade caramelo. Alt. 78 x 137 x 63cm.Europa, séc. XIX/XX .
L. VALTAT, Vaso de Flores, OST, ACID, 35 x 25cm.
Par de abatjours com estrutura de bronze representando querubins com pergaminho sobre colunas, bases de pedra polida. Alt. 70 x 19 x 14cm. Europa, séc. XIX. (não acomoanham cúpulas)
Painel contendo 24 azulejos portugueses, decorados nas tonalidades azul e branco. 56 x 85cm. Séc. XVII/XVIII
Quadro cusquenho, Guadalupe, OST, 62 x 45cm. Peru, séc. XIX (precisa pequenos restauros)
Conjunto de chá e café de metal decorado com motivos florais, contendo 01 bandeja, 01 açucareiro, 02 bules, 01 cremeira e 01 mantegueira. 17 x 60 x 40cm. América do Sul, séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW