11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Ânfora de porcelana adaptada para abatjour, decorada com paisagem e cena com figuras, alças laterais de biscuí representando efígies. Alt. 64 x 41 x 31cm. Europa, séc. XIX (com restauro próximo à base)
Relógio de mesa com estrutura de metal dourado e vidro, marca da manufatura Jefferson, modelo Golden Hour sob a base, máquina elétrica. Alt. 23 x 19 x 12cm. EUA, séc. XX (não testado/pode precisar de revisão)
Ânfora de porcelana com decoração à maneira Satsuma, decorado com cenas do cotidiano oriental e alças laterais douradas em forma de dragões estilizados. Alt. 35 x 22cm. China, séc. XX
Lote contendo 24 taças de cristal, sendo estas 12 para vinho tinto e 12 para vinho branco. Alt. 20x09 e 17x07cm, respectivamente. Europa séc. XX.
Santana Mestra, imagem de Arte Popular Brasileira, madeira entalhada e policromada. Alt. 56 x 25 x 21cm. Séc. XX
Porta-retratos com moldura de madeira ricamente entalhada e dourada. 22 x 18cm. Europa, início séc. XX
Pendant de quadros representando Flores, sem assinatura do artista, OST, 50 x 60cm. Europa, séc. XVIII/XIX. (com chassis e moldura de pinho-de-riga)
Bowl de metal com esmalte cloisonné, decorado com motivos florais sobre fundo na tonalidade vermelha, sobre base de madeira. Alt. 09 x 16cm (total). China, séc. XX
Quadro cusquenho, Nossa Senhora das Dores, OST, 117 x 75cm. Peru, séc. XVIII/XIX.(precisa pequenos restauros)
Grande floreiro de faiança, manufatura de satsuma, alças laterais em forma de fênix estilizada, sobre base de madeira entalhada. Alt. 78 x 36cm(floreiro) e 46 x 32cm (base) . Japão, séc. XIX.
Relógio de mesa com caixa de madeira, máquina à corda e sistema sonoro a cada 30 minutos, placas de vidro bisotado. Alt. 31 x 23 x 16cm. Europa, início século XX (precisa pequenos restauros, falta vidro do mostrador /precisa revisão )
ROEBNF, Cena de Taberna, OSM, ACID, 30 x 22cm. Europa, séc. XVIII/XIX
Pequeno oratório de viagem revestido de couro e douração, contendo figura de NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO de marfim finamente esculpido. Alt. 12 x 05 x 04cm (oratório) e 08 x 02cm (imagem).Europa Séc. XIX/XX.
Suporte para presunto,( pata ), base de madeira com varetas de metal. Alt. 14 x 75 x 24cm (ajustável)
EMIL RAU (1858-1937), Figura Feminina com Tecido, OST, ACSE, 45 x 30cm. Alemanha, séc. XIX/XX (precisa pequenos restauros)
Par de castiçais de prata-de-lei, contraste ilegível, decorados com caneluras. Alt. 30 x 11cm. Início séc. XX
Par de pequenos espelhos utilizados em igreja, moldura de metal espessurado à prata decorado com folhagens e rocalhas. 37 x 40cm. Sulamerica, séc. XIX
Bowl de porcelana com decoração Imari. Alt. 08 x 10cm. Japão, séc. XIX/XX
Quadro cusquenho, Nossa Senhora Conceição, OST, 148 x 93cm. Peru, séc. XIX (precisa restauros/pintura craquelada)
Mesa para jogos, estrutura de madeira entalhada e com rico trabalho de marcheterie e incrustações de madre-pérola, tampo reversível com feltro no verso. Alt. 72 x 58 x 58cm. Marrocos, início séc. XX
Lote contendo 02 licoreiras de cristal, sendo uma bojuda e outra facetada. Alt. 25 x 09 x 09 e 24 x 08 x 08cm, respectivamente. Europa séc. XX.
Par de ânforas de porcelana, decoradas com cenas idílicas esmaltadas,assinados G.PORTEIVI, fundo na tonalidade azul cobalto, contém douração e alças laterais em forma de faunos, marca da manufatura Sèvres sob as tampas. Alt. 53x25x21cm. França,XIX.
DUDU SANTOS, Figura Estilizada, OST, assinado no verso, 100 x 80cm. Datado 1992
Par de taças de cristal finamente lapidadas, decoradas na tonalidade verde. 16 x 07cm cada. Europa, início séc. XX
Par de gardens seats de porcelana, em formas sextavadas, nas tonalidades azul e branca, decorados com dragões estilizados. China início séc. XIX
Resplendor de prata-de-lei sem contraste, reserva central decorada com folhagens estilizadas. 12 x 06cm. séc. XIX.
JACQUELINE TERPINS, Centro de mesa de vidro artístico acidado, assinado sob a base. Alt. 14 x 28cm.
Caixa porta jóias de madeira de rádica, decorada com ornamento em reserva central da tampa, interior de veludo na tonalidade azul. Alt. 08 x 17 x 12cm. Europa, início séc. XX (precisa pequenos restauros )
Centro de mesa de porcelana, interior policromado com motivos florais e exterior com fundo na tonalidade azul cobalto e douração, decorado com pegas e base de bronze, marca francesa sob a base. Alt. 14 x 30 x 22cm. França, início séc. XX ( base solta )
Lote contendo 02 licoreiras de cristal lapidado. Alt. 21 x 08 x 08 e 23 x 08 x 08cm. Europa, séc. XX (uma delas com pequeno bicado na tampa)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW